Ольга, 34 года - вопрос №2385777

Здравствуйте! У нас с мужем резус-конфликт. Первая беременность прервалась самопроизвольным выкидышем на сроке 6 недель. После этого мне поставили инъекцию иммуноглобулина. Сейчас я беременна второй раз (26 недель). Одни врачи говорят, что нужно на 28-ой неделе делать второй укол, другие говорят что не нужно. Третьи утверждают, что и после родов тоже необходимо введение препарата. Выбор оставляют за мной, мол, я должна решить. А как я могу решить за врача, если даже он не может дать утвердительный ответ. Подскажите как мне поступить. Ведь если я сделаю укол на 28-ой неделе, а затем еще и после родов, то в совокупности будет три укола, а не общепринятых два. Однако если не сделаю второй, то могут ли возникнуть проблемы с антителами? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Дело в том, что мы не можем знать какой по резусу фактору у вас ребёночек. Поэтому эти уколы носят профилактический характер. Конечно всем хочется спрофилактировать ранние роды и все что связанно с резус конфликтностью! Поэтому и назначают вам это. Вы же пили фолиевую кислоту для профилактики развития дефекта нервно трубки у ребенка также и сейчас можете этот укол поставить именно для профилактики. В этом нет ничего плохого и ребёнку от него хуже не будет это точно Хуже может быть если не поставить. Вот можете принимать решение исходя из этого. Хуже не будет ни ребёнку ни вам если вы поставите этот укол.

Будьте здоровы вы и ваш малыш!