Как быть, если родственники мужа достали с его же подачи. - вопрос №239221

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 2 года (беременность ускорила процесс замужества), ребенку 1,5 года. Муж на половину татарин (мама русская). Мне 19 лет (лично для меня это «паспортная формальность», т.к на этот возраст себя не ощущаю… в отличии от его родственников).

 

Год прошел сравнительно нормально. Его родня приезжала в гости раз в месяц. Но в мае прошлого года его мамаприехала на выходные из другого города (где работает на постоянной основе). Так выпало что мужа отправляли на эти выходные в командировку. Ну я с хорошими мыслями «пускай бабушка внучку увидит, соскучилась» поехала к ним в другой город. Как приехала сказала что в тот-то день мне нужно приехать обратно домой, т.к были свои дела, все согласились. Наступил тот день, свекру нужно было отвести жену с дочерью по делам. Перед этим сказали мне потихоньку собираться — отвезу и поедем. Но как приехали, мне стали морочить голову — им надо, сё сделать. Мало того свекром была сказана фраза «сейчас мамочка (свекровь) придет и решит когда поедем». Т.е я приехала не в 12, как планировала, а в 6, естественно ничего не успела. Как потом узнаю, муж позвонил свекрам и сказал «вы их до 6 не привозите, я поспать хочу»… я себя чувствовала чемоданом, который не имеет мнения, жизни, планов и тд. Я из их поступка сделала вывод, для сыночки они сделают что угодно, даже «соврут» и «датут ему право» поступать подобным неуважительным ко мне образом.

 

После этого все и началось. Сын «показал» им что мое мнение для него ничего не значит, как может и для них. Начались приезды чаще, постоянные меня учения, как с мужем, ребенком и тд. Меня это начало бесить.

 

Мы живем в квартире которую его мать взяла в ипотеку на себя. Т.е как бы заранее «поставив» мою семью на свою территорию. Поэтому они приезжают когда хотят (хоть и не так часто, но видеть мне после этого не хочется), руша мои планы-работу (т.к она у меня сдельная и в выходные), а я могу «приезжать или не приезжать» домой, когда они едут в гости (мое присутствие не суть важно) — они такие люди, которые внимательно относятся к кровным родственникам (муж и дочь).

 

Так же начались приезды его младшей сестры, но на 2 старше меня (кукла барби с ветром в голове за компьютером играет, безответственная, никак не разберется что она хочет от жизни, муж нужен сразу богатый, а ребенок с будущей профессией модели и только для того, что бы ходить с ним по магазинам, а и заведет она его когда будут деньги на няню — она не выносит криков). Я не могу находиться с ней в одной комнате — тупею. Раз приехала на учебу по работе в наш город, скоро в планах второй приезд. Так мало того она здесь с мальчиком познакомилась и хочет сюда ездить, ночуя естественно у нас. Мало того тесно в однокомнатной, так человек не сообразит что здесь живет отдельная семья (она здесь не нужна) и что родниться я с ними не хочу. Но она думает, раз мама купила квартиру брату, значит она имеет право сюда когда хочет приезжать. Для меня дом — личная зона комфорта и частых гостей я не люблю, тем более кто приезжает начинает учить жизни и начинает с порога осматривать жилплощадь. Вот «кухню» хотим поставить, так они меня зае… т. С мужем ссоримся с мая месяца, он создает для меня иллюзию хозяйки очага… но только до их приезда — никак не может разорвать пуповину «кровного родства». А они с как с другой планеты, «простые» такие, ответ на любой аргумент — «как это так?» Мне нравится моя мама — мы общаемся семьями и никто не лезет «нижнее белье» другой. В гости для нее — это обменяться новостями и понянчиться с внучной не нарушая границы дозволенного, а эти начинают самовольничать — типо «деду можно»

 

А просто он показал им пример в мае что мое мнение не так уж и важно, вот они и вытирают ноги и учат жизни. Я уже не могу. Даже после звонка от них он превращается в такого же сноба, просто невыносимого контролера во всем. Вот такая я эгоистка — хочу только свою семью (из 3х человек), а все остальные гости, входящие в мой «монастырь». Тем более я сама долго и упорно строила эти отношения и семью, и не им сейчас командовать здесь. Я чувствую себя 3-ей лишней. Как быть подскажите пожалуйста?

Ответы

Здравствуйте Анжелика. А вы попробуйте взглянуть на ситуацию отстраненно. Глазами его мамы, сестры. Отключить эмоции и сыграть послушную, добрую, весёлую невестку. Попробуйте, я думаю вам понравиться.Вас начнут любить, уважать и муж будет относиться по другому.  Поймите, он ещё не оторвался от своей семьи, мама для него неприрекаемый авторитет, а свой вы ещё не нажили.

Поступайте мудро и жизнь будет легкой. Мы сами всё усложняем..

Пишите.Рада буду помочь.С уважением, Галина.

23.04.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
02.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store