Здравствуйте,у меня шизофрения 2 гр,бессрочная ,точно незнаю какая форма,мне 25 лет,семьи нет,детей нет,все близкие и друзья не хотят общения со мной ,после лечения в психушке,стало только хуже - вопрос №2395564

, вообще не выхожу на улицу, чтобы не смотрели в упор, работать не разрешают, как дашьше жить, если отвергнут обществом?

Ответы

Валентина, тысячи людей живут с таким диагнозом, выполняют посильную работу, имеют семью и детей. Главное, что у вас снято острое состояние и вам нужно будет, вероятно, выполнять назначения врачей и поддерживать состояние здоровья с помощью лекарственных средств.
Вы вполне можете быть счастливы. Не обращайте внимание на тех, кто вас сторонится. Пусть у вас будет 1 или 2 верных, надежных друга, но вы должны продолжать выходить к людям, быть в обществе, жить активной жизнью.
Если это возможно, и есть такое желание, можно переехать в другой район или город. Там вас никто не знает, и даже если вы будете посещать врача раз в месяц, это не будет так волновать окружающих людей.
Но, думаю, что все уляжется, люди поговорят и успокоятся. Вы же не заразны для окружающих. У каждого из них могут быть свои отклонения, особенности и тяжелые заболевания, не сейчас, так завтра.
Никто от этого не застрахован. Так что не отчаивайтесь.
Кстати, разглашение врачебной тайны у нас никто не отменял. Это деяние может быть наказуемо. По закону, люди не имеют право (в том числе, и врачи) разглашать диагнозы. А то, что вы были в психиатрической больнице, так это может быть быть по причине перенапряжения мозгового или стресса. И не надо самой подтверждать, что вы там были. Обследовались и все.
Я вам желаю счастья и удачи!