Российская Федерация

Мой муж не дожил до пенсии год, всю жизнь делал отчисления в ПФР, а ими не воспользовался.Вопрос-имею ли я,жена,право на какие то выплаты по потере кормильца ,например ,если сама пенсионерка? И - вопрос №2397250

куданужно обратится?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В 6-месячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в т.ч. пенсионных накоплений.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В рамках принятия наследства.
Все неполученные наследодателем при жизни денежные суммы входят в состав наследственного имущества. Оформляются через нотариуса. Обратитесь к нотариуса до 6-ти месяцев со дня смерти. Возьмите с собой свидетельство о смерти, свидетельство о браке, выписку из домовой книги. В заявлении р принятии наследства укажите накопительную часть пенсии. Нотариус сделает запрос в пенсионный фонд о размере накопительной части. Пр истечении шести месяцев получите свидетельство о праве на наследство на эти деньги. Кроме Вас наследниками являются дети, родители умершего, если таковые имеются.
Здравствуйте !
Если докажете факт нахождения на иждивении покойного супруга, то можете претендовать на получение пенсии по потере кормильца.Чтобы предварительно рассчитать такую возможность, вычислите среднедушевой доход в вашей семьи за год до момента смерти супруга, из полученной величины вычтите сумму вашей пенсии.Если остаток больше вашего дохода, то перспектива  получения пенсии по потере кормильца весьма велика .
С уважением, Вячеслав.