Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 27 лет. В результате спортивной травмы после диагностики КТ мне был поставлен диагноз: внутрисуставной - вопрос №2406869

перелом медиального мыщелка большеберцовой кости со смещением до 2 мм, линия перелома проходит через основание межмыщелкового возвышения, гемартроз. Спустя неделю после двух процедур пункции коленного сустава, мне был наложен гипс от пальцев ног до трети бедренной кости. По рекомендации врача необходима полная изоляция движений в коленном суставе сроком на 4 месяца, и только спустя 4 месяца возможно снятие гипса и начало разработки коленного сустава. Вопрос: 1. Не наступит ли контрактура коленного сустава после 4 месяцев ношения гипса и возможно ли полное воостановления коленного сустава в плане работоспособночти? 2. Сколько действительно нужно носить гипс и через какое время начинать движения в коленном суставе? 3. Какая вероятность повреждения менисков либо связок при вышеуказанной травме? Заранее огромное спасибо!
1 ответ

Ответы

Данный перелом следует расценивать, как перелом без смещения. Гипсовая фиксация должна составлять 8-10 недель (2 месяца). Далее гипс снимают. Контрактура после гипса будет и при здоровом суставе. После двух месяцев придётся заниматься разработкой сустава. К 3-4 месяцу трудоспособность должна восстановиться. Связки и наружный мениск должны остаться сохранными. Ваш доктор, вероятно, посмотрел не в ту таблицу сроков иммобилизации. Такая длительная фиксация (4 мес) проводится при металлоостеосинтезе мыщелка. Прогноз при данном переломе для восстановления функции конечности благоприятный. См. http://binogi.ru/