Невыполнение обязанностей по договору аренды - вопрос №240967

Здравствуйте! У меня следующая ситуацию. У меня в собственности земельный участок (свидетельство о бессрочном пользовании). Я заключила с предпринимателем договор аренды на земельный участок. В договоре не было оговорено что  он будет строить офис. Он нагло построил офис и неплатил арендную плату. Договор закночил свое действие еще три года назад я до сих пор не могу его выгнать с территориии он ни копейки не платит аренду. Телефон и отопление я ему отключила. Помогите как я могу поступить??? Очнь жду ответа

Ответы

Здравствуйте! На основании пункта 4 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. Таким образом, после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или в безвозмездное срочное пользование. Данная позиция подтверждено пунктом 24 Постановления ВАС РФ от 24 марта 2005 г. На основании изложенного заключенный между Вами договор ничтожен. Данное требование необходимо заявить в суде в соответствии со статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации

Добрый день Татьяна! Если у вас свидетельство выдано до 1998 года, на Вас распространяются все права. Обратитесь в Архитектуру о незаконном строительстве, они должны инициировать снос незаконного строения, обратитесь в суд с иском о незаконном владении Вашим участком, попросите наложить арест на незаконное строение и обратите на него взыскание в целях компенсации Вашей потерянной выгоды и моралного вреда… Найдите адвоката, так будет луше… С ув.А.Н.