Здравствуйте. У меня есть проблема когда выпью, то становлюсь агрессивным, и в этот момент мне становится море покалено и не соображаю что сделал и наговорил. и в соре ударил любимую жену, так же у - вопрос №2409762

наговорил. и в соре ударил любимую жену, так же у меня бывает иногда обиды и накручиваю себя и становлюсь злым, хотя понимаю что раздуваю из мухи слона, но продолжаю себя накручивать. Сейчас она хочет со мной развестись я против и уговариваю остаться. Я хочу закодироваться и убрать свою агрессию, и доказать жене, что могу быть хорошим, не агрессивным. Возможно, изменить себя в лучшую сторону и убрать агрессию и накручивание самого себя. Я сам хочу бросить пить и изменится, у меня есть такое желания, потому что не хочу потерять любимых мне людей, жену и сына. Но жена не верит. Посоветуйте, пожалуйста, как это лучше сделать и возможно ли человеку изменится, который сам хочет этого. Заранее благодарен за ваш ответ!

Ответы

Уважаемый Олег!
Да, человек может измениться если сам этого захочет. Желание измениться — это главное. Оно важнее кодирования. Кодирование по принуждению родственников не даст эффекта.
Очень хорошо, что Вы осознали вред пьянства. Действительно алкоголь «снимает тормоза» в мозге и последствия могут быть очень серьезными.
Вы можете бросить пить самостоятельно и какое-то время возможно некоторое ухудшение самочувствия. Это нормально. Достаточно перетерпеть. Если не хотите терпеть обратитесь к наркологу. Они умеют облегчать состояние.
Также выработайте себе полезные привычки, чтобы была замена алкоголю. Вместо пьянки к примеру любительский спорт или хобби какое-то.
Иногда может возникнуть опасное желание выпить рюмочку. В этот момент включите силу воли и помните золотое правило «не бери первую!».
Вы сможете!
Удачи Вам!
Здравствуйте, Олег!
Человек меняется только и только тогда, когда он Сам(!) осознает в себе наличие проблемы, Сам(!) хочет избавиться от нее и Сам(!) предпринимает меры по ее устранению и с этой целью Сам(!) обращается за помощью к специалистам, что собственно Вы и сделали. Значит измениться в лучшую сторону Вы вполне можете! И мотив к позитивным изменениям себя у Вас серьезный и веский — "… не хочу потерять любимых мне людей, жену и сына...".
Сейчас для Вас важно не впадать в жалость к себе и не обижаться на жену, а отнестись к ней с пониманием. У нее есть основания не верить Вам. Ведь наверняка Вы не первый год злоупотребляете алкоголем и она не в первый год видит Вас злым и агрессивным во время выпивки, и наверное, не первый раз Вы обещали ей и себе не злоупотреблять спиртным. Ее поведение объяснимо, она боится за жизнь ребенка и свою. Ведь на сегодня у Вас, кроме обещаний, нет никаких гарантий, что подобная агрессия с рукоприкладством не повторится! А обещания — это пустые слова. Нужны реальные действия, чтобы Вам поверили. Для этого Вам нужно обратиться к наркологу очно(!), сейчас есть наркоцентры анонимного лечения, в которых наркологи проводят прием и лечение анонимно, в том числе и кодирование. Для большей убедительности Вы можете обратиться в такой центр вместе с женой. Тогда жена воочию увидит серьезность Ваших намерений, решений и действий. Ну и, конечно же, если Вы на самом деле хотите избавиться от своей проблемы и хотите сохранить семью, то свои намерения и решения нужно привести в последовательное действие (!), согласно предписаниям нарколога, а не в демонстрацию для жены. И тогда положительные результаты, как в избавлении от пагубной привычки, так и в улучшении семейного микроклимата не заставят себя долго ждать.
Соберите всю свою волю в кулак и начинайте работу над собой с обращения к наркологу!

И в дополнение к ответу.
К сожалению, Вы не пишите, были ли у Вас в прошлом ЧМТ?  Отсюда, рекомендую пройти МРТ головного мозга и ЭЭГ,  потому как, есть вероятность дополнительного патологического влияния последствий ЧМТ на столь агрессивное поведение во время выпивки. Если такое влияние будет выявлено, Вам дополнительно будет назначено соответствующее лечение по улучшению функционального состояния головного мозга.

Сил Вам и воли!          Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте. Возможно, и даже без кодирования. Просто примите решение жить трезво и все. Помогают бесплатно группы АА — анонимные алкоголики, найдите их в своем городе и сходите к ним на собрание. Удачи!
Здравствуйте, Олег!
Если человек осознал свои ошибки и действительно хочет измениться — это возможно. Но… нужна сила воли, терпение, целеустремлённость. Понимание того что придётся затратить своё время, деньги, силы. Самому это сделать очень трудно, порой -невозможно. Обращайтесь к специалистам. Верьте в себя! Всё получится!