Ребенку 5,5 лет хотим сегодня поставить первую прививку от клеща, один врач говорит в 2 этапа 1-ю и черес 2 недели 2-ю, второй говорит 2-ю осенью и - вопрос №2413262

Как сделать лучше?

Ответы

Уважаемая виктория.
И тот и тот врачи правы.
Всё дело в самой вакцине.
Вотвам схемы разных вакцин:
Существует стандартная и ускоренная схема прививок. Стандартная: схема · культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая ФГУП «ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН» (Россия) для детей старше 3 лет. – 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 5-7 месяцев. · «ЭнцеВир» культуральная, очищенная инактивированная вакцина разработана ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ (Россия) для лиц старше 18 лет — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 5-7 месяцев. · ФСМЕ-ИММУН ЭНЦЕПУР (взрослый для лиц старше 16 лет) – 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 1-3 месяца. · «ФСМЕ-ИММУН Джуниор» — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 1-3 месяца ( от 1 года до 16 лет). · «ЭНЦЕПУР» (детский) – 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 1-3 месяца. Ускоренная схема: · культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая – 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 2 месяца. · «ЭнцеВир» — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 14 дней. · ФСМЕ-ИММУН ЭНЦЕПУР (взрослый) – 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 14 дней. · «ФСМЕ-ИММУН Джуниор» — 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 14 дней. · «ЭНЦЕПУР» (детский) – 1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 7 дней, 3-я доза через 21 день после первой прививки. Через 12 месяцев после первого курса прививки повторяют. Каждая последующая ревакцинация проводится каждые 3 года. К противопоказаниям вакцинации также относят аллергию на содержащиеся в препаратах составляющие. Клещевой энцефалит распространен во многих регионах России – в Сибири на Урале, на Дальнем Востоке, в Средней полосе России, в Северо-Западном регионе, в Поволжье. Рекомендуется, в случае пропуска хотя бы одной ревакцинации, проводимой 1 раз в год, делать лишь одну повторную прививку. Если пропущено 2 плановых ревакцинации, необходимо заново пройти курс прививок против клещевого энцефалита. Для того, чтобы сформировался стойкий иммунитет достаточно 2-х прививок с интервалом в 1 мес. В данном варианте интервал может быть сокращен до 2-х недель. Длительный иммунитет обеспечивается третьей прививкой, проводимой через 9-12 месяцев, в этом случае интервал уменьшать нельзя. Вакцина защищает около 95% привитых людей. Но нужно понимать, что вместе с такой защитой принятие других мер, таких как защитная экипировка и специальные средства, весьма важны.
Хорошая штука интернет, скопировал с сайта свой ответ, и дело с концом. Вы эксперты такого рода. хоть бы абзацами цитировали в «ковычках» свои ответы, а то превратили сайт бог знает во что. А вам Виктория отвечу. Смотря в каком регионе вы живете, если у вас активность клеща уже проявляется, то конечно нужно прививаться по первому плану, иначе вы не получите этой оптимальной  защиты от клеща в сегодняшний сезон.