Имею ли я право на жилплощадь - вопрос №241510

Здравствуйте! У меня такая ситуация не простая… Прожили с мужем в гражданском браке 8,5 лет… Ему выдали комнату в 2х комнатной квартире от предприятия, ордера на квартиру так и не получили, квартира не приватизированная, есть только одно направление на его имя и выписка из домовой книги. Сейчас муж выгоняет меня на улицу. За квартиру был большой долг, и этот долгпогашала я на протяжении 5 лет, бегала по судебным приставам (приносила квитки) работала день и ночь, делала там ремонт. Могу ли я в суде как то узаконить свое право проживать в этой квартире?? К сожалению там я не прописана, все по тем же причинам (не оформлен договор социального найма). Помогите, пожалуйста… Мне некуда даже пойти… Эту комнату мы сейчас сдаем, т.е. фактически он не пользуется сейчас этой жил площадью, сам муж проживает в отцовской квартире. Все соседи смогут подтвердит что я проживала там все эти 8 лет, что мы проживали вместе как муж и жена. Забыла сказать что на том предприятии муж давно уже не работает… Имею ли я право на эту жилплощадь. Буду очень благодарна за ответ. С уважением, Светлана

Ответы

Светлана! Вы с мужем не состояли в браке зарегистрированном в органах ЗАГСа, поэтому на вас не распространяются нормы Семейного кодекса РФ. Сожительство регулируется Гражданским кодексом РФ. В этой ситуации у вас нет права на жилплощадь, как нет этого права и у вашего сожителя. Но вы можете обратиться в суд и взыскать с вашего сожителя стоиомсть вложенного ремонта и то, что вы оплатили за коммунальные расходы.