Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи? - вопрос №222204

Решил продать квартиру, чтобы взамен купить квартиру большей площади в другом районе. Нашел покупателя, заключили предварительный договор купли продажи квартиры. Мне как продавцу был внесен задаток 30 т.р. В течение месяца не нашел ни одной подходящей квартиры для себя, да и цены поднялись. Квартиру Передумал продавать. Как можно расторгнуть предварительный договор, отдав только сумму задатка в одинарном размере?

Ответы

Здравствуйте Алексей!!!

Что бы более подробно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучать содержание предварительного договора на условия его расторжения и ответственность. Но все же, стоит отметить следующее, что бы избежать каких-либо последствий (штрафных санкций) самый действенный способ это, если обе стороны изъявят желание расторгнуть данный договор по обоюдному согласию с возвратом суммы задатка — попробуйте провести переговоры с покупателем и постараться с ним договариться. Все же, если Вы решите расторгнуть договор в одностороннем порядке и отказаться от него, без каких-либо оснований предусмотренных условиями предварительного договора, то такое действие может быть рассмотрено как нарушение норм статей 309, 310 ГК РФ. В данном случае пострадавшей стороной договора будет покупатель, чьи права будут нарушены, в связи с чем у него возникнет право на обращение в суд с соответствующими требованиями, а именно о возмещении понесенных им убытков, связанных с данным нарушением. При обращении Покупателя в суд, суд не вправе будет обязать Вас продать свою собственность, но он вправе будет взыскать с Вас понесенный покупателем ущерб (предположим это расходы на поиск второго варианта приобретения квартиры, судебные расходы и тому подобное). К тому же, прошу обратить внимание на п. 2 ст. 381 если за неисполнение Договора ответственна сторона, получившая задаток (т.е. Вы), она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Это обязанность, и мало вероятно, что данного пункта нет в Договоре. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

P.S. Буду очень благодарен за оценку)))