Мнительность - вопрос №241649

Добрый день.
Меня зовут Александр мне 22 года.
У меня есть проблема: я заморачиваюсь на негативных ситуациях.
То есть если кто-то из знакомых рядом заболел, я начинаю продумывать маловероятные, непостижимые варианты, как
я могу подхватить ту же болезнь. Или вообще у кого-нибудь из знакомых какая-то проблема, которая меня ВООБЩЕ не касается,
а я начинаю продумывать маловероятные варианты того, что у меня может такая же проблемавозникнуть.

Короче, один и тот же шаблон: вижу неприятную ситуацию и начинаю придумывать, как я в нее попаду. Логически понимаю, что
абсурд, но все равно стресс.

О себе:
1. Трусом никогда не был.
2. В 20 лет были основания полагать, что я заразился ВИЧ. В итоге все ОК. Но семь месяцев, пока сдавал анализы
я каждый день прощался со всеми своими планами на жизнь, пытался прикинуть вероятность заражения, был никакой.
3. Испугали сильно. Не важно как, главное что стресс был очень сильный. Испугали не резким звуком/резким изменением, а словами.

4. Последние 5 лет сплю часов по 5 всреднем. На выходных часов по 12, но встаю разбитым.

Итог:
1. Как мне сказали, нервное истощение.
2. Зацикливаюсь на негативе, придумываю маловероятные ситуации, как случатся неприятности.

Что делать? Как с этой мнительностью бороться?

Ответы

Очевидно, Андрей, что вы приобрели привычку. Иными словами научились так думать. Сломать эту привычку можно если вы научите себя думать о позитивном вместо негативного. И здесь еще важно, то что вы встаете автоматиечски на роль жертвы. От этого я могу вам помочь избавиться, если мы начнем работать.

C уважением, Александр Гросс.

Антон Теряев