Вопрос - вопрос №241851

Слышала, что помимо алиментов на ребенка с бывшего мужа можно через суд потребовать алименты на себя, и будут они выплачиваться пока ребенку не исполнится 3-х лет, сумма в том же размере, что и деньги на ребенка. Так ли это и является ли эти выплаты на маму обязательными как и алименты на ребенка, или они могут по каким-то причинам не выплачиваться?(Ребенку в мае будет 2 года, в июне он пойдет в садик, тогда и я собираюсь выходить на работу. До этого никогда не работала, т.к. получала высшее образование и месяц назад защитилась. С мужем еще не развелась, но одновременно собираюсь подавить бумаги и на развод и на алименты. Сейчас деньгами помогают мои родители).

Дополнение автора от 03.04.12 11:07:45

Т.е. муж будет выплачивать алименты на ребенка до 18 лет и на меня до исполнения ребенку 3 лет? А если будет «отпираться», то суд его принудут к выплатам в любом случае. Он работает в органах и получает стабильную и приличную зарплату.

Дополнение автора от 03.04.12 17:34:10
Спасибо за помощь.

Дополнение автора от 03.04.12 17:35:36
Спасибо за помощь.
2 ответа

Ответы

Ольга, в соответствии со ст. 89 Семейного Кодекса РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

Ольга, Вы все правильно поняли. Подавайте исковое заявление в суд и после того как получите судебный приказ можете самостоятельно отнести его в бухгалтерию Вашего мужа. Только в обязательном порядке напишите сопроводительное письмо, в котором Вам распишутся в получении судебного приказа. Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.