Вопрос - вопрос №241851

Слышала, что помимо алиментов на ребенка с бывшего мужа можно через суд потребовать алименты на себя, и будут они выплачиваться пока ребенку не исполнится 3-х лет, сумма в том же размере, что и деньги на ребенка. Так ли это и является ли эти выплаты на маму обязательными как и алименты на ребенка, или они могут по каким-то причинам не выплачиваться?(Ребенку в мае будет 2 года, в июне он пойдет в садик, тогда и я собираюсь выходить на работу. До этого никогда не работала, т.к. получала высшее образование и месяц назад защитилась. С мужем еще не развелась, но одновременно собираюсь подавить бумаги и на развод и на алименты. Сейчас деньгами помогают мои родители).



Дополнение автора от 03.04.12 11:07:45

Т.е. муж будет выплачивать алименты на ребенка до 18 лет и на меня до исполнения ребенку 3 лет? А если будет «отпираться», то суд его принудут к выплатам в любом случае. Он работает в органах и получает стабильную и приличную зарплату.



Дополнение автора от 03.04.12 17:34:10
Спасибо за помощь.

Дополнение автора от 03.04.12 17:35:36
Спасибо за помощь.
03.04.12
2 ответа

Ответы

Ольга, в соответствии со ст. 89 Семейного Кодекса РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

03.04.12

Ольга, Вы все правильно поняли. Подавайте исковое заявление в суд и после того как получите судебный приказ можете самостоятельно отнести его в бухгалтерию Вашего мужа. Только в обязательном порядке напишите сопроводительное письмо, в котором Вам распишутся в получении судебного приказа. Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

03.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store