Я - вопрос №242571

Здравствуйте. Мне почти 19 лет, я живу(учусь) отдельно от родителей в другом городе с пожилой родственницей. Я очень стеснительный человек. Не могу без веской причины даже прикоснуться к человеку, да и не люблю когда кто-то нарушает мое внутреннее пространство. Я начинаю очень волноваться когда не знакомые или малознакомые люди обращают на меня внимание или начинают разговаривать со мной. Я частоволнуюсь без причины. Мне нравится девушка и временами я хочу начать встречаться с ней или найти друзей но в короткие сроки это проходит из-за мыслей, и стимулов на перемены у меня нет. Хотя я был бы рад измениться, но не нахожу в себе сил, не могу разобраться с собой. Очень часто я мирюсь с вещами которые мне не нравятся и я знаю что они не правильные, но настаивать на своем я не могу, боясь обидеть человека( С общением у меня тоже проблемы, не понимаю как можно говорить о вещах очевидных или бессмысленных, я не знаю что делать с девушкой когда начну встречаться) Как мне кажется большинство девушек не станут встречаться с парнем например который не имеет автомобиль или дорогого телефона. Еще я не умею делать выбор. Я стараюсь бороться со своими страхами и комплексами, но не чего не выходит, какие-то семинары я посещать не стану скорее всего из-за своей стеснительности.

Ответы

Денис, здравствуйте! В одиночку бороться у Вас не получится, Вам нужен грамотный проводник на этом нелегком пути. Плюс в группе людей, похожих на тебя, бороться легче — поэтому зря Вы отказываетесь от тренингов.

Как понимать «я не умею делать выбор»? Скорее всего, Вы имели ввиду что-то другое. Выбор Вы делаете ежедневно, сами того не осознавая. Нужно определиться с тем, что Вы хотите, какой результат хотите иметь на выходе.

Обращайтесь, помогу распутать паутину в Вашей голове.

Здравствуйте, Денис.

Ваша история вполне распространенная, стеснительных, скромных не так и мало. Кстати, далеко не все девушки — воспитанницы Дома-2, многие разделяют другие ценности и вполне адекватны. Это я к вопросу о дорогом автомобиле, вернее о его обсутствии.

Самым сильным стимулом для сближения я считаю обаяние. Разумеется есть вариации в его трактовке, но я предпочитаю более традиционную. Так вот, девушки тоже бывают умные, бывают скромные… Вы понимаете, что я клоню к тому, что Вы найдете адекватную для себя. И вам не нужно будет напрягаться, чтобы много говорить. Присмотритесь вокруг, не обязательно они бросаются в глаза, но Вы поймете. Вам не нужно будет выдумывать чем заняться, о чем говорить. Все будет происходить естественно и легко. Выбора как такового не будет, это произойдет само собой. Появится уверенность и сила...

Теперь о том, с чего начать. Мне кажется, поначалу Вам нужен проводник. Без него трудно начать. Кто это будет — реальный человек или вымышленный — предстоит подумать. Не исключено, что таким будет эксперт, кому Вы сможете довериться. Либо кто из окружения.

Денис, уважаемый, пока читал ваше письмо, не поуидало ощущение что вы уходите от меня все дальше и дальше, хотел вас остановить, но понял что без предварительной подготовки ничего не получится  ..

 Денис, мы рождаемся  все разными, и мтановимся тоже разными, но в мире нет  человека у которго  нет  друзей, близких по духу и оччень похожих по характеру, причем это  тысячи и десятки тысяч похожих людей, проблема лишь в том, что бы их найти  ..

 вы знаете, все что вы пишите поддается тренировке и  вырабатывается как навык  - это такая же учеба  как и всему остальному начиная от ходьбы, и заканчивая  управлением космическим кораблем

 кстати, совсем недавно  я закончил работу с клиентом у которого  был зеркальный с вашим вопрос- запрос… он, чистый и закоренелый экстраверт попросил  меня сделать из него  человека -тихоню… я горжусь и собой и им и тем процессом который мы с ним прошли

 так что уважаемый Денис, читайте все что читается, и выбирайте на сайте все что выбирается, даже если по вашим словам вам выбор сделать тоже трудно

 начинайте с малого и начинайте прямо сейчас — без разминки и подготовки