Трудовые отношения - вопрос №242633

Здравствуйте! Вопрос таков: работаю на работе и учусь на заочном в институте по специальности бесплатно, работодатели оплачивают мои сессии и говорят, что я должна им отработать 2 года после окончания (мне учиться ещё год), но у меня заканчивается в мае контракт, если я его не продлю, имеют ли право мои работодатели заставить платить меня неустойку или заставить отрабатывать??? Спасибо...

Ответы

если у вас заключен с работодателем ученический договор по которому работодатель вас на правил на обучение то в данном договоре прдусматривается пункт об отработанном времени после обучения или возместить оплату за оучение. если вы обучаетесь самостоятельно то работодатель обязан при предоставлении вами справки вызов предоставить вам отпуск для сдачи сессии с сохранением среднего заработка и места работы и после окончания обучения отрабатывать вам не нужно.