Развод - вопрос №243202

Молодая семья из трех человек, проживает в 3-х комнатной квартире, общей площадью 53 кв. м. с родителями, собственник один из родителей. Как при разводе определить долю сына? Может ли жена претендовать на жилплощадь? И как юридически грамотно оформить документы на передачу доли?

Ответы

Павел! Если собственник квартиры один из родителей, то ни жена, ни сын не имеют права ни на одну долю в квартире при их разводе. Если родитель хочет передать долю в квартире сыну, то только по договору дарения, чтобы жена после развода не претендовала на его долю.

Согласно СК РФ имущество пожлежащее разделу при разводе должно быть совместно нажито в браке. И делиться  между супругами поровну. Суд вправе отступить от равенства долей только в определенных случаях......