Доброго времени суток. Я запутался в себе, из За этого отношения идут в бездну, у меня апатия,в отношениях год, мне 26, постоянно подозреваю его в изменах, много плачу, молчу на вопрос "что с - вопрос №2434861

тобой", боюсь говорить откровенно потому что боюсь что уйдет, не могу потерять любимого человека который сделал для меня больше чем все друзья и семья вместе взятые.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ревность очень деструктивное чувство, которое убило многие отношения и которое идет от неуверенности в себе.
Успокойтесь и прекратите подозревать! Доверяйте человеку.
Если сами не справляетесь обратитесь за помощью к психологу .
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Позвольте прокомментировать ваше сообщение, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Вы  описываете ревность («постоянно подозреваю его в изменах...боюсь говорить откровенно потому что боюсь что уйдет»), которая являются ярким показателем низкой самооценки,  которая, в свою очередь, формируется при бессознательных страхах, именно этот страх вам необходимо поработать, чтобы устранить его последствия (ревность), то есть «переформатировать
сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страх одиночества/страх измены), и, сформированных на их основе деструктивное мышление и деформированных установок, негативных эмоций и деструктивных поведенческих моделей: облегчение вы получите,  сразу после первой сессии, но сама основная работа потребует от вас психоэмоциональных усилий и временных затрат, потому что напрямую связана с природными психическими процессами памяти,  восприятия,  мышления,  воображения и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте.
Именно страх: "… Боюсь что уйдет, не могу потерять любимого человека", — может создавать напряжённость в отношениях и запутанность. Верните лёгкость, сформируйте доверие, повысьте своё настроение, жизнерадостность, довольство собой.
Подумайте о том, что наполняет Вас радостью, какие увлечения и интересы развить, что можно сделать хорошего для себя?
Благополучия и любви Вам.
В этих отношениях Вами управляет не только и не столько любовь, сколько Ваши страхи — одиночества, быть нелюбимым, неоценённым по достоинству, непринятым. Вы и партнёру их передаёте, он интуитивно уже возможно и отстраняется, отдаляется от Вас, не выдерживая напряжения. Любимых людей мы выбираем, как зрелые личности, за его качества, за отношение к нам, за его энергетику, за поступки, встречаемся и живём с ними из-за этого, стараемся всё самое лучшее в нём видеть, поддерживать. Вы же, погружаясь в созданный собственным воображением негатив, подсознательно постоянно находитесь в поиске/ожидании с его стороны  чего-то плохого, в напряжении, таким образом забирая энергию, время у себя, у вашей пары, сами мучаясь и его мучая. Зачем? Берегите свои чувства, себя. Ни в коей мере не собираюсь Вас обвинять, это только взгляд со стороны, Вы можете не согласиться. Но всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, от нас самих. Это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой маленький мир, придаём смысловое значение, тон, цвет окрашенности события, явления, программируем своё будущее. Каким Вы хотите его видеть, таким оно будет: ждёте плохого — оно случится, верите и ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Почему такое предвзятое отношение?  Ваша подозрительность, тревожность говорит как минимум о наличии у Вас самого некоторой неуверенности в себе, поскольку Вы чувствуете угрозу благополучию вашей пары. Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности. Но все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Подумайте, разве тот человек, которого Вы выбрали, реально заслуживает к себе такого отношения? Попробуйте поставить себя на место своего любимого (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и он начнёт подозревать Вас, например: поведение, мнения, которые Вы высказываете, Ваши встречи, взгляды, разговоры, переписку, любое общение, контролировать, запрещать. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Конечно это утрированный вариант, но Вы к подобному двигаетесь. Выражая недоверие человеку в любой форме (а от стиля общения, разговора, выбранных слов, интонации  зависит и его исход), Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он и не собирался осуществлять, но если Вы так настаиваете… Хорошо, что Вы не высказываете (пока!) своих подозрений. Вам нужно внутри себя принять мысль, что человек с Вами, значит всё в порядке, значит для него Вы — лучший. Радуйтесь взаимоотношениям с любимым, налаживайте эмоциональную связь, если он действительно дорог Вам. Потому что в связях на стороне человек всегда добирает в первую очередь недостающие дома эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, как мужчина (так же это происходит и с женщиной), интересен, как человек. Доверяйте любимому человеку, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки, делайте сюрпризы, например, романтический ужин, прогулка. Что в нём есть положительного (может он умный, добрый, заботливый, весёлый, привлекательный, щедрый, надёжный, спокойный...), за что полюбили его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём, они и будут проявляться. Направьте свои усилия на гармонизацию ваших с ним отношений. Выражайте свои эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим, ценен как человек, как мужчина. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливым и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хороший, он ценит это, он с Вами. Вот и поддерживайте это чувство «самый лучший» в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы  достойны быть счастливым и любимым, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такой, какой есть. Начните всё самое лучшее, делать так же сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них, на контроле, проверках — займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас самая главная стратегия — стать самодостаточным, интересным самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы он это почувствовал и начал Вас, как личность, ценить. Вкладывайте внимание, энергию в себя, будьте хорошим прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.