откат - вопрос №243603

я молодой специалист, недавно пришла на работу в компанию. я вижу злоупотребление старых сотрудников-работают на себя в рабочее время, берут откаты. что делать?

Ответы

КАТЯ, здравствуйте, а вот лично Вам чем мешают старые сотрудники-то? В каждой организации своя система отношений и свои порядки, раз Вы пришли — либо подстраивайтесь, либо уходите. Ничего сделать Вы не сможете. А если будете активно идти против системы — Вас выживут как неугодную. Это так везде, ведь любая компания — саморегулирующаяся система, организм, образно выражаясь.

Доброго времени суток, Катя!

Вы спрашиваете: «что делать?» Но ответ на этот вопрос зависит от того, ДЛЯ ЧЕГО и ПОЧЕМУ Вы хотите это «что-то» делать, т.е. от МОТИВОВ и ЦЕЛЕЙ действий.

Проанализируйте свои мотивы. Действия старых сотрудников задевают персонально Ваши интересы?  Вы считаете, что должны всегда и везде следить за тем, чтобы всё соответствовало правилам, независимо от того, входит это в Ваши обязанности или нет?  Вы считаете, что «разоблачением» старых сотрудников улучшите свои карьерные перспективы в компании? Вы собираетесь связать свою судьбу с этой компанией навсегда, и поэтому Вам особенно небезразлично то, что может повредить ей?  Ещё какие-то мотивы?

Следующий этап — анализ целей. ЧЕГО бы Вы хотели достичь своими действиями, как это связано с Вашими мотивами? Как хотите изменить ситуацию? Какие дополнительные следствия могут быть в результате Ваших действий, кроме желаемых Вами? Готовы ли Вы к ним, есть ли у Вас возможность противодействовать нежелательным последствиям, защититься от них?

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте свои ответы. Полагаю, после этого Вы сможете принять решение, которое в наибольшей степени будет отвечать Вашим интересам. Если будут какие-либо сложности — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за личной консультацией, поскольку в этом случае решение, очевидно, требует дополнительной информации и более подробного анализа.

Доброго Вам дня!

Очень хорошо, что вас волнует вопрос злоупотреблений — по моему мнению. Как диретктор по персоналу, я считаю, что новый сотрудник или сотрудница — всегда ресурс для Компании умноженный на 2 — свежий взгляд, амбиции!

Однако! Сейчас ведь наша задача — Вы.

Как Вы чувствуете — сможете так работать? принимать чужую халатность и безразличие? зарабатывать приворовывая вместе с остальными? А, как Вы думаете, сможете Вы научится чему-то у этих людей? Вы ведь за этим пришли на новую работу?

Если Вы сможете научится и подтянуться с помощью этих людей, я бы  не стала устраивать революции и/или уходить (если Вы думаете, что сможете кого-то изменить, кому-то помочь и Вам при этом будут благодарным — уверена, что, к сожалению, вы заблуждаетесь).

Вам надо принципиальный вопрос о своей судьбе решить — работаете Вы с ЭТИМИ людьми так, как ОНИ работают. Или Вы не работаете с ними.

Во втором случае можете и «побузить» напоследок — высказаться директору, или сделать публичное заявление.

Вы ведь работать в компанию пришли, а не «старослужащих» воспитывать? Или Вы им руководитель?

НО! Для меня было бы другое, если бы кто-то, кто сопровождает Вас во время испытательного срока — специалист по персоналу или руководитель спросили бы «ну, как дела у тебя, Катя? Что интересного ты уже узнала и поняла?»

Особенно третьему лицу — я бы точно сказала без особого страха.

Удачи, Вам, Кать! И берегите своё неравнодушие!!!