У дочери депрессия.Я не знаю как помочь ей. Долгое время она жила и училась за границей,в Шотландии.Там она обращалась к врачам. были выписаны - вопрос №2438814

антидеприссанты.Очень остро реагирует на неудачи.Была даже попытка суицида.Очень испугалась и попросила вернуться домой.Месяца два как она перестала принимать лекарства, я думала что вернулась домой и теперь все наладится. Но новая работа не нравится, друзья все остались в Англии… Она опять в жудком состоянии.Что мне делать? К врачам она отказывается идти

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, чтобы помочь дочери, тем более с уже диагностированным заболеванием, вам нужно обратиться к врачу-психиатру. Вы можете это сделать сами.
Дочь может и не осознавать себя больной, не понимать необходимость лечения ( «к врачам идти отказывается»), может быть поставлен другой или подтвержден этот диагноз, нужны определенные исследования, анализы, чтобы выбрать правильное лечение.
Не советую обращаться к непрофессионалам. Доверяйте официальной медицине.
Если дочь нуждается в лечении, может быть и в госпитализации, нужно пойти на это. В ее интересах.
Не берите на себя лишней ответственности. Вы не сможете правильно определить степень опасности ее состояния, можете не успеть вовремя принять меры, тем более, что уже «была попытка суицида».
Принимайте меры, не ждите.
Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Светлана!
Вообще-то депрессия — серьезное заболевание и лечить депрессию лучше сочетанием медикаментозных и безмедикаментозных методов. К врачу обратиться крайне желательно. Либо к психиатру либо к психотерапевту. Может даже стоит пролечиться в клинике неврозов.
Может быть у нее остались негативные ощущения от заграничных врачей? Такое бывает из-за разницы в менталитете. Попробуйте убедить ее, что наши врачи приятнее))
Удачи Вам!
Доброе утро. Светлана, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Что мне делать? К врачам она отказывается идти"
Ответ. Светлана, вам стоит:
1. Осознать: ваша дочь больна, и хочет она или нет, ей необходима полноценная профессиональная безмедикаментозная психотерапия.
2. Вспомнить народную мудрость: «если гора не идет к Магомеду, то Магмед идет к горе», следовательно,  вы можете:
а) либо предложить дочери пройти полноценную психотерапию без препаратов, самостоятельно выбрав врача-психотерапевта, хотя бы в режиме онлайн или на нашем сайте;
б)либо вы пригласите домой (небольшое лукавство) как «друга или знакомого» врача- психотерапевта/психиатра, который не только оценит вашу дочь, но и скажет предположительный диагноз и предложит варианты психотерапии.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Светлана!
" Я не знаю как помочь ей...Месяца два как она перестала принимать лекарства, я думала что вернулась домой и теперь все наладится. Но...Что мне делать".
1. Обеспечить дочери очную специализированную квалифицированную медицинскую помощь.
2. Осознать что дочь нуждается в приеме антидепрессантов, эффективность антидепрессантов показательно описана здесь (ссылка).
На данный момент здоровье дочери зависит от Ваших действий, решений, мышления, насколько они будут целенаправленными. Вам прежде всего необходимо спокойствие и уравновешенность, чтобы остаться полезной для дочери.
Будет интересовать собственное состояние — обращайтесь.
С уважением, удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана. Если у дочери депрессию диагностировали, то самостоятельно помочь ей выбраться из этого состояния, у Вас вряд ли получится.
Поинтересуйтесь сначала у дочери, спросите, почему она отказывается идти к врачам? Возможно, принимая ранее антидепрессанты, она ощутила их побочный эффект, который тяжело или сложно переносила. Возможно просто не хочет больше принимать препараты. А возможно и сама поняла, что прием препаратов проблему не решает. В этом случае, можете ей подсказать и помочь найти психотерапевта, который начнет с ней работы именно в плоскости психотерапии, т.е. поиск причин формирования депрессии, и работы непосредственно с причинами.