мошенничество при купле-продаже авто - вопрос №245155

Хотела купить поддержанное авто, но в процессе совершения сделки выяснилось, что фактический владелец отсутствует на сделке. Все документы на авто в порядке, машину продает женщина, управляющая данным авто на основании доверенности, написанном от руки, выдавая в это время постороннего мужчину, присутствующего на сделке за фактического владельца, но проверяя данные тех паспорта и гражданского паспорта я понимаю, что меня пытаются обмануть.Она (не знаю ее имя, фамилию, но попытаюсь пробить по номеру телефона)работает страховщиком и сама предложила оформить договор купли-продажи, ОСАГО, (тех. осмотр до октября 2012 года), таким образом, мне оставалось поехать в ГАИ и встать на учет, без замены номеров машины. Перед заключением сделки я с моим представителем и эта парочка находились в авто-салоне, проводили диагностику машину, есть масса свидетелей, видевших их и слышавших, что она называет себя хозяйкой авто. Из документов у меня имеется квитанция об плате за диагностику с данными об авто и распечатка страница с объявлением о продаже из интернета с номерами телефонов этой парочки. Является ли все вышеизложенное основанием для составления судебного иска(могу ли я подать на них в суд) или для заявления в прокуратуру? Заранее благодарю. Надеюсь на ответ.

Ответы

Без нотариально заверенной доверенности женщина-продавец не имеет права отчуждать в Вашу пользу автомобиль. Никаких проблем в данной ситуации нет. Если Вы заметили какие-либо спорные моменты, просто укажите на данные факты продавцу.