Отношения, общение, коммуникабильность, социофобия? - вопрос №245324

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

Проблема вот в чем — мне 25, у меня никогда не было друзей, ни в школе ни в институте. (особенно после переезда в друго город) — Но к этому я привык вроде как.

Но в последнее время стал замечать что мне некомфортно выходить в люди — особенно находится в замкнутых помещениях с более чем 2-3 людьми — ужедискомфортно.Самое главное что просто возникает дискомфорт и я только недавно осознал, что он происходит от общения или какого-то нибыло взаимодействия (транспорт, работа и т.д.)

Это может быть началом социофобии?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Антон!

Вам необходимо обратиться к психологу приватно и разобраться в причинах Вашей замкнутости и страхе общения, если проблему не решать, она имеет свойство обостряться и обрастать новыми проблемами. И не нужно самостоятельно выставлять себе ничем не обоснованных диагнозов. Удачи Вам и свободы от страхов. Ирина.

Добрый день, уважаемый Антон!

«Социофобия» — это всего лишь слово, обозначение. Важно то, что составляет для Вас РЕАЛЬНУЮ проблему и её причины, а не то, как это будет называться. Подумайте, что именно стоит за «дискомфортом», что именно Вы чувствуете и думаете (о себе, о ситуации, об окружающих Вас людях) в моменты, когда Вы испытываете этот «дискомфорт» (назовите, кстати, то чувство, которое Вы обозначаете «дискомфортом» — что это? Страх, тревога, неуверенность? Чего именно Вы боитесь?

Как Вы понимаете, в режиме «вопрос — ответ» разобраться в Вашем состоянии, причинах, вызывающих его,  и помочь Вам справится с ним, нельзя. Необходима консультация специалиста. Поэтому рекомендую Вам почитать профили экспертов, выбрать подходящего для Вас, и обратиться к нему за консультацией.