Ереван

статья 161 ч.1 идет следствие, потерпевший меняет показания и говорит что у него ничего не требовали он сам засунул деньги в карман обвиняемому . - вопрос №2465879

можно ли переквалифицировать статью на менее тяжкую, если да то на какую, или как еще можно ситуацию пользу обвиняемого обыграть

Лучший ответ по мнению автора

Если мы говорим об уголовном праве России, то переквалифицировать можно на ст.158 УК РФ, при условии, что потерпевший не видел, когда у него украли деньги(Постановление Пленума ВС «О краже, грабеже и разбое). Тогда есть довольно неплохой шанс. Насчет показаний потерпевшего- слабо. Ничего не добъется, сам получит судимость или за заведомо ложный донос или за дачу заведомо ложных показаний, а обвиняемого таким образом не спасет совершенно, наоборот, у суда может сложиться впечатление, что потерпевший меняет  показания.под давлением и будет только хуже.