Челябинская область

В начале этого месяца с друзьями сходили в батутоцентр, на батутах попрыгать. В батутоцентре есть бассейн из поролоновых кубиках куда прыгают. Так же - вопрос №2468556

рядом с эти бассейном стоит скалодром высотой метра два. Я залез на него и прыгнул в этот бассейн, при этом достав до пола, итог перелом одной ноги на второй сильное растяжение, уже две недели провел в больничке и теперь ещё в гипсе 6 недель ходить. По сути на лечение я ничего не тратил, т.к. медицинская страховка РЖД мне все лечение оплачивает, т.к. я работник РЖД. В этом центре никаких билетов нам не давали, нигде мы ни за что не расписывались то, что сами травмировались и сами виноваты. Никаких инструктажей с нами не проводилось. Первую помощь, которую там мне оказали, это приложили лёд и сказали, что немного вывихнул ноги, что на следующий день всё пройдёт. Можно ли подать на данную организацию в суд на возмещение материального ущерба, за больничный два месяца, а так же моральный ущерб и какую сумму можно указать в моральном ущербе и какие документы необходимо собрать?

Ответы

Вы можете обратиться в полицию, т.к. действия сотрудников батутоцентра подпадают под ст. 238 УК РФ оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В зависимости от тяжести полученных Вами повреждений, данные действия могут быть квалифицированы по ч.2 данной статьи и наказание предусматривает  штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. В зависимости от тяжести телесных повреждений, Вы можете претендовать тысяч на 300-500, а при осложнениях и больше. Вам надо пройти медосвидетельствование, собрать доказательства (фото, свидетелей и пр.), меддокументацию. Если обратитесь в полицию, все соберут за Вас. Если хотите только деньги- обратитесь к дирекции центра и предложите им просто компенсировать Ваши страдания, чтобы их не привлекли по статье. В этом случае, «размер их благодарности может не иметь границ», как говорил юморист С.Альтов. Вы в данном случае предложите им подумать, что для них проще- расстаться с приличной суммой денег или пойти  под статью с возможным приостановлением (или закрытием- тут как повезет) центра. Удачи.