Здравствуйте . В феврале этого года было медикаментозное прерывание беременности по медицинским показаниям . Планирую беременность снова . Сдала анализы на гормоны,где указывается повышенный - вопрос №2470115

пролактин. Пожалуйста помогите разобраться с анализами-и посоветуйте как быть дальше? На сколько все серьезно?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Не торопитесь с выводами, а лучше повторите анализ на пролактин.
Но сдавать этот анализ надо правильно:
Пролактин может в норме повышаться при стимуляции сосков, во время и после полового акта, после страстного поцелуя, после курения и т. д. Именно поэтому рекомендуется сдача анализа крови утром, натощак, желательно не менее, чем через 2-3 часа после пробуждения. Причем до сдачи желательно не курить и постараться успокоиться. Сдается анализ в первую и вторую фазу менструального цикла.
Повторите анализ по правилам, а потом уже при наличии повторного зафиксированного повышения пролактина обращайтесь к гинекологу или эндокринологу очно.
Добра и здоровья вам!