долговые обязательства - вопрос №247394

Здравствуйте!

В 2007 году я взял в банке кредит, платил исправно.

В 2009 выехал за границу, на работу на пару месяцев. По непонятным причинам был обвинен в уголовном преступлении и осужден. Не знаю каким образом, но мои документы и паспорта были признаны поддельными, но это к делу тут не относится. Больше года связи с родными не имел абсолютно. Отсидел несколько лет.

Долгое времябанк исправно начислял мне проценты и пени, в конце концов продал кредитные обязательства в долговую компанию. Когда я вернулся в РФ — долговая мне предъявила к оплате безумную сумму. Могу ли я оспорить сделку уступки права требования и вернуться к исходным обязательствам, какие были до отъезда?

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете «долговую компанию» просто послать в СУД. Если Ваш долг переуступили коллекторам, значит скорей всего срок исковой давности по Вашему договору уже вышел (для утонения необходимо смотреть кредитный договор). Более того, коллекторы могут Вам предъявить только неоплаченную Вами сумму долга, проценты указанные в Вашем кредитном договоре и сумму неустойки также указанную в договоре. Ни каких свои процентов, штрафов, неустоек они придумать не могут.

Советую отвечать «долговой компании» следующим образом: я не отказываюсь от долга, но оплачивать буду только по решению суда.

Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.