закон о защите прав потребителей, диван, договор, возврат, обмен - вопрос №247531

Здравствуйте. Я заказала дорогой кожаный диван, видя его на картинках, оставила предоплату 20% от стоимости, срок изготовления 2 мес. Недавно зашла в магазин у них наконец-то появился выставочный образец «моего» дивана только в кож зам. Села посидела и оочень расстроилась, жесткий и спинка прямая неудобная. Теперь жду своего в расстроенных чувствах, надежды что придет более комфортный мало. Подскажите пожалуйста могули я отказаться от заказа если он уже в производстве по причине например не подошел по цвету и размеру, т.к. по причине неудобно я пониманию что скорее всего откажут. И еще в договоре мелким шрифтом написано в случае отказа, предоплата не возвращается, а удерживается на покрытие расходов по исполнению индивидуального заказа. При оформлении заказа продавцом были допущены ошибки, и первый экземпляр договора с подписями мы аннулировали. Был составлен другой договор за которым я приехала позже, мне выдали мой экземпляр со словами распишитесь сами) он у меня без моей подписи.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 4 ст. 26 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, за исключением  тех случаев, когда товар надлежащего качества, имеет индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В случае отказа потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через 10 календарных дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.