Ссоры со свекровью - вопрос №248075

Добрый день. Меня зовут Наталья. Очень нуждаюсь в вашем совете. Дело в том что у меня проблемы в отношениях со свекровью. Живем мы с мужем и ребенком отдельно от них, да и в принципе я не скажу что они нас беспокоят, просто уже второй раз у нас со свекровью возникает конфликт, после которого вот уже 3-й месяц не разговариваем. Делов том она любительница выпить, я не скажу что она пьяница, но любитель. И когда выпьет совершенно не умеет себя вести. Первый конфликт у нас был на 3 день после нашей с мужем свадьбы, опять же она была не трезвая. Я тогда находилась в «положении», все вроде было бы хорошо, до того как она со свекром (и еще несколько человек родни со стороны мужа) приехали к нам в гости, с моей стороны приехала моя мама и (мамина, но и моя) подруга, мама с ней дружит уже больше 20 лет, и так получилось что подруга мамы стала и для меня близкой подругой. Но вот свекрови она не понравилась, с этого и началось… Когда они все приехали к нам в гости, у свекрови как мозги отключились, она начала командовать (по другому и не скажешь), мы накрывали на стол (я и Лариса (подруга)) а свекровь в это время только бегала и суетилась, со стороны было похоже на то что ей просто не терпится выпить, и она начала к нам цепляться, начала указывать Ларисе, что мол она не у себя дома находится и все такое. Вообщем этот день кончился тем, что она довела до слез меня, мою мама и Ларису. Ах да, когда я случайно упомянула о том, что хочу чтобы Лариса была крестной моего ребенка, она вообще взбесилась и начала орать что этого никогда не будет, она этого не позволит.(но в итоге сейчас моей доченьки полтора года и крестная как я и хотела Лариса). А два месяца назад мы опять поругались, мама, свекровь и свекр поехали к нам на дачу, у меня муж был на работе, и я решила остаться дома. Так они когда с дачи возвращались (а было это приблизительно в 22-30) решили к нам в гости зайти. Дочка уже в это время спала, хотя когда они позвонили в домофон, они ее разбудили и муж пошел к ней в комнату успокаивать, а я пошла встречать гостей. Ладно… все бы ничего, пришли… зашли на кухню… И тут свекровь опять понесло, начала мне говорить что я ее на порог не пускаю (живем мы у мужа, в однокомнатной квартире). ХОТЯ ТАКОГО НЕ БЫЛО (вернее было, один раз когда у дочки поднялась температура под 40), в тот день свекр со свекровью возвращались с дачи и хотели в гости зайти, но я попросила не заходить, т.к. ребенок был болен. Этот случай она мне теперь и припоминает. Есстественно, когда она мне стала говорить что я ее на порог не пускаю (и тем более это было при моей маме, и было мне из за этого очень неудобно)  я ей в глаза так и сказала что она врет, такого не было, только когда дочка болела.  В итоге она разоралась, я пошла в ванную комнату, а когда пришла через мунуту, ее уже не было, она пошла в комнату к мужу и (уже почти) спящему ребенку, конечно она малышку окончательно разбудила, сказав при этом что ничего страшного нет.  Да и сам факт, того что пьяная бабушка, с перегаром врывается в комнату к моему ребенку и нарушает его покой, начинает сюсюкаться с сонным ребенком, дышать на нее перегаром, вообщем вся эта ситуация мне очень не понравилось и я попросила ее выйти из комнаты.  А дальше было все как в «сказке» начала орать на меня, сказала что я претворяюсь хорошей, что я овца драная  и т.д. и т.п. Так вот, я не скажу что мне очень сильно нужна любовь свекрови, не хочу чтобы у мужа портились отношения с родителями из за меня, да и понимаю что дочке бабушка и дедушка очень нужны, не смотря на то какие бы плохие отношения у нас не были.  Меня злит другое. Не смотря на все происходящее, она считает себя на 100% правой, и считает что это я виновата и должна извиниться. А меня просто бесит это. Я не обижаюсь на те обидные слова которые она мне говорила, я злюсь на то что она не права, и не хочет этого признавать. А самое главное я незнаю что делать, как себя дальше с ней вести. Она мириться не собирается, а я первая на примирение не пойду.  Когда на выходных мы видились (они забирали на выходные дочку) она общалась со мной сухо, ну вообщем понятно что на примирение она идти не собирается.  Боюсь что в дальнейшем она мужу «на мозги капать будет» какая я нехорошая и все такое. Пожалуйста, посоветуйте как быть!

Ответы

Добрый вечер, Наталья. У вас довольно типичная семейная картина. То, что свекровь пьет, даже несколько субъективно упрощает объяснение ваших отношений, хотя и не сами отношения. Не стоит пытаться ее изменить, она может измениться сама со временем, придется ждать. Выяснять, кто должен извиняться, тоже не нужно. Первым всегда извиняется более мудрый, а не более виноватый. Взгляды у вас разные, но цели совпадают. Они ведь тоже хотят счастья своему сыну и внукам. Поэтому не упускайте возможностей нормализации отношений, подключайте мужа. Своих близких нужно безусловно любить и принимать, какими бы они не были. А общение можно ограничивать. «Сухо общаться» с родственниками — это та же агрессия, только в изощренной форме. В общем, мудрости Вам, чтобы предложить перемирие, пока ребенок не вырос и ваши отношения не наложили отпечаток на его характер.