Здравствуйте! Посоветуйте, что делать с детской психотравмой. Уже забыла о том, что произошло в детстве, но недавно узнала, что человек, который Ее нанёс, снова в городе. До этого он пропадал без - вопрос №2489604

вести. Начались опять панические атаки (не связанные с тем случаем, до этого тоже были раньше по другой причине). Боюсь выходить на улицу, возникает чувство страха, стыда… Ненавижу это вспоминать… в детстве, когда мне было лет 5, мы были в гостях у друзей семьи, там были другие дети и дядя моей подруги. Он зашёл в комнату, где мы детьми играли, был пьян, танцевал с нами, будто бы играл, лез ко мне в трусы, пальцами трогал меня, потом нюхал свои руки. Мне было стыдно и противно, но я делала вид, что ничего не происходит, чтобы не опозориться перед подругами, не могла сказать взрослому человеку, что он делает что-то неправильно. Я его отталкивала, но онвсе равно продолжал. Дома я пожаловалась родителям, но они ничего не предприняли (или я этого не знаю, но мы потом не раз бывали в гостях, где был этот дядька — он ничего не делал больше, но мне было гадко, будто это было по моей инициативе).Родители не разговаривали со мной о том случае ни тогда, ни потом. До сих пор во мне сидит то, что будто из-за произошедшего я стала думать, что мужчинам нужно только одно. Что из-за этого я в последствии стала распущенной в сексуальных связях. Я не получала до недавних пор удовольствия от секса. Сидит большая обида на родителей. Я плачу и не могу успокоиться, когда об этом вспоминаю. Когда он пропал, я была рада, хотела, чтобы он сдох… и вот он через 20 с лишним лет снова живет со своей семьёй. Я ненавижу свою подругу, чей это дядя, не хочу с ней общаться. Хотя она моя лучшая подруга с детства. Но, вспомнив этот случай, мне хочется вообще от всех закрыться и сбежать. Ненавижу, когда муж подходит и обнимает меня. Противна сама себе. Не могу рассказать мужу — не понимаю зачем и боюсь, что стану ему противна. Но в последнее время мне неприятна близость с ним. Посоветуйте что мне делать. Я ходила к психологу, говорила об этом случае, но она не стала с ним работать, и мне теперь кажется, что никогда не найду толкового психолога, способного мне помочь.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Мария.
Все мы родом из детства… и наши детские страхи преследуют нас до старости… если их не понять и не работать над ними.Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Здравствуйте, Мария!
Вы все прекрасно понимаете и называете вещи своими именами. Не останавливайтесь в поисках «своего» психолога. С Вашей психотравмой можно и НУЖНО работать. Обращайтесь, помогу.
Разрешите себе жить.
Здравствуйте, Мария.
Я работаю с таким травмами. Можете обратиться ко мне.
Уважаемая Мария!
Эту старую травму можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями, не имеющий аналогов. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!

Здравствуйте, Мария!

Вы верно заметили, что детские травмы могут находится очень глубоко в психике и влиять на взрослую жизнь. Да, скорее всего, ваша тревога транслируется в виде страха и агрессии на всё, что связано с этим мужчиной, и наличие находящегося в вас аффекта в виде обид и ненависти говорит о не проработанной травме.
Не каждый психолог возьмётся за проработку травмы, так как у каждого есть свой профиль, если кто-то не стал с этим работать, это совершенно не значит об отсутствии таких специалистов. Рекомендую вам выбрать себе специалиста и начать с ним эффективную работу над проработкой травмы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)