Добрый день. Я студентка выпускница факультета психологии .Было дано такое задание Сформулировать основной запрос клиента или псих проблему исходя из - вопрос №2489663

ситуации. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо. Елена, 22 года, студентка экономического факультета, добросовестная, очень аккуратная молодая девушка, достаточно требовательна к окружающим. В конфликты вступает редко, ВТО ж время сильно реагирует на любое проявление нарушения порядка. Пунктуальна, скрупулезна, усидчива, ориентирована на высокое качество работы. Обратилась к психологу по поводу травмирующего события, произошедшего 5 лет назад. Рассказывала о проблеме тщательно, с мелкими подробностями, при этом сомневалась в том, правильно ли она все говорит, как бы перепроверяя то, что сказано ей же сомой. На первой консультации говорила о том, что очень долго обдумывала возможность обращения к психологу и выбор психолога. Сказала о том, что понимает, что возможно в жизни нужно менять, а она этого очень не хотела бы, так как в принципе к изменениям относится крайне настороженно. Какой тип акцентуации личности характерен для данного клиента? Какую помощь можно оказать подобного рода клиенту?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вика. Тип акцентуации — педантичный, который характеризуется всеми перечисленными в описании особенностями, в том числе длительными переживаниями травмирующих событий. Это подтверждается и тем, что девушка обратилась к психологу по поводу травмирующего события спустя 5 лет.
Так же можно предположить наличие отсроченного ПТСР (посттравматического стрессового расстройства), сверхконтроля, высокого уровня тревожности. Сначала нужно провести психодиагностику ПТСР и тревожности, коррекцию этих состояний с помощью техник арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, эмоционально-образной терапии. Затем выяснить какие изменения в жизни были бы допустимы, действительно ли они нужны, и если нужны, далее работать в этом направлении.