Как достигать своих целей ? - вопрос №2494166

Уважаемые эксперты! Помогите мне, пожалуйста, начать заниматься собой, своим саморазвитием. Проблема в том, что я всю свою жизнь что-то планирую: похудеть, выучить английский, переехать, читать научную литературу и т.д. Но на этом все и заканчивается.Как только я за что-то берусь, через день или два мне это надоедает. Есть ли какой-то план или схема достижений своих целей? Есть ли какая -то книга, которая поможет поверить в себя и взять себя в руки? Как вообще люди добиваются желаемого ?

Ответы

Здравствуйте!

Самая известная методика в целеполагании — «Методика постановки целей по SMART», в интернете вы можете найти массу литературы и примеров постановки целей по этой методике. Другой вопрос, если у вас может не хватать энергии и желания для достижения целей или вы постоянно получаете одни и те же результаты, не смотря на разные схемы и методики, в таком случае необходимы личные консультации, тогда вы можете выбрать специалиста и начать индивидуальную работу.
Мария, здравствуйте. Цели Вы тогда будете достигать, если будет четкое осознание для чего это Вам надо, что это даст в конечном результате, а самое главное, понять, Ваше ли это истинное желание или Вы действуете в угоду моде, или же занимаетесь тем, что Вам не нравится в глубине души. Вы написали о сбросе веса, но прежде чем его сбрасывать, надо реально посмотреть, есть ли у Вас лишний вес или же Вы подражаете кому то. Если есть действительно лишний вес и желание его сбросить искренне, но не получается, то надо найти причину лишнего веса и устранить ее, не сделав это, все даже самые «продвинутые» диеты, которые нужны, не будут работать, так как не устранив причину, вес снова наберется. Так же и с английским, надо четко понимать, для чего это надо. Если просто учить и иметь непонятные перспективы, то нет мотивации. Уверен, если Вам бы предложили переехать жить, например через пол года в США и Вы знали, кем там будете работать, то Вы бы учили английский сутками и не надо было себя заставлять. Вывод: главное при поставке целей, понять надо ли это Вам на самом деле и нравится ли это Вам! Если это будет сделано, то Вы любые цели достигните, Если следовать простым, но эффективным правилам, то можно много достичь. 1. Четко поймите, чего хотите лично Вы. 2. Грамотно поставьте цели. 3. Эффективно действуйте. 4. Будьте гибкой, если есть трудности на пути достижения к цели, то не впадайте в отчаяние, а делайте анализ и думайте, как для себя решить положительно ситуацию. 5. Верьте в положительный результат. 6. Хвалите себя за первые успехи, которые будут Вас мотивировать к будущим достижениям. 7. Важно найти баланс, между противоречивыми желаниями, что бы например цели по работе, дополняли цели в личной жизни.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Маруся!
" Есть ли какой-то план или схема достижений своих целей". Есть «план или схема», в моем блоге здесь  (ссылка)  они представлены — как для личностей достигающих своих целей, так и не добивающихся желаемого.
"Есть ли какая -то книга, которая поможет поверить в себя и взять себя в руки". В моем блоге здесь  (ссылка)  девушка поверила в себя:"Начинается новый этап жизни, я надеюсь, что все задуманное осуществится".
"Как вообще люди добиваются желаемого". Все начинается с типа мышления. А у Вас какое мышление — с этого начинается самопознание. Добро пожаловать.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Маруся. Чтобы начать заниматься собой и своим саморазвитием Вам нужно прежде всего хорошо знать себя и свои истинные желания и потребности. Кто Я и какая Я и какие качества Я хочу развить, зачем мне это? Проверить на экологию, задав себе простой вопрос: «Как эти изменения изменят мою жизнь?»
Вы ставили цели похудеть, выучить английский..., но были ли эти цели вашим внутренним желанием, вашей личной потребностью? Что Вы хотели получить в результате похудения, для чего Вам нужен английский?
Так, что определите для начала, свои истинные желания и, только тогда двигайтесь к своей цели. И не стоит сразу ставить слишком много целей, на каждую цель нужны силы, энергия, время. Удачи!
Маруся, добрый день!

Есть одна чудная фраза: "Можно всю жизнь мечтать о небе, но не  планировать летать!"
Соответственно, общая схема достижения целей по сути для всех одна =от мечтаний переходить к правильной постановке целей и дальнейшим действиям....
На первый взгляд все очень просто. Но это только на первый взгляд. Именно в этом переходе, как правило, и  таится первая ловушка — барьер = без понимания ДЛЯ ЧЕГО?! что-то нужно, никто дальше и шагу не сделает...
Обратите внимание на свое письмо: ".… похудеть, выучить английский, переехать, читать научную литературу..." — таким образом Вы определяете ЧТО?! Вы хотите сделать. Второй шаг — нужно определить ДЛЯ ЧЕГО?!  лично Вам это нужно — именно в этом случае включится внутренняя мотивация на достижение, чтобы через пару-тройку дней энтузиазм не пропал.
Вторая ловушка-барьер кроется именно здесь = лично Вам это действительно нужно или это больше надуманно?...
Далее — ответ на вопрос КАКИМ ОБРАЗОМ?! это сделать с полным анализом ситуации, оценкой рисков, выработкой альтернатив и т.д....
И это только процесс постановки цели! Далее — увлекательное путешествие к ней: гибко, поступательно, терпеливо, но настойчиво.

Что касается «почитать», то в настоящее время достаточно информации о действенном инструментарии по постановке целей, в том числе и о SMARTировании — при желании найдете в интернете, первоначально ознакомитесь. Однако все дело в том, что любой инструментарий эффективен только  в том случае, если он индивидуально заточен под человека, его применяющего. А это формат индивидуальной работы, и лучше — со специалистом...

За рамками моего ответа остаются  темы про "...поверить в себя..." + "...взять себя в руки..." — в этом случае вообще общими фразами рассуждать бессмысленно.  Понятно, что в основе — внутренние комплексы и страхи, понятно, что с этим можно и нужно работать, В каком формате  и объеме — определять только Вам.

Что касается  вопроса:"...Как вообще люди добиваются желаемого?...", — если вообще, то почитайте истории успеха известных людей, благо на сегодня это все доступно. Возможно, найдете для себя много интересного, а что-то и возьмете на вооружение!

Удачи Вам!
С уважением.
Оксана