здравствуйте психологи ..у меня такая ужасно нестабильная самооценка , что может колебаться в течении дня .от и до ...даже изза одной мысли может упасть на ноль ..пишу потому уже замучилась, что делат - вопрос №2501572

Дополнение автора от 22.06.17 22:05:48
спасибо   за ответы!  … внимание как то не переключается… сейчас немного не занята… потому занимаюсь самокопанием в моменты безделья и часто эта самооценка падает, и доставляет мне страдания… очень очень плохо и неуверенно себя чувствую в такие моменты. потом часто на следующий день я не чувствую и следа от этого состояния… наоборот даже ощущаю себя вполне… но затем снова и снова такое… стоит только думать о себе и делать анализ что я делаю чего не делаю и как обстоят дела. и пожалуйста я здесь.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Не переживайте! Самооценка значима, пока нет внимания близких.
У вас сейчас много внимания к себе (эгоизм), со временем внимание к себе ослабнет. Но лучше, если не внимание ослабнет, а высокое внимание переключится на другое.
Поэтому рекомендую вам больше общаться, обращать внимания на других. Обращать внимание на изменения у других людей, но не для того, чтобы судить или обсуждать это. А чтобы свое внимание переключить с себя на других и нормализовать самооценку.
Также рекомендую вам изменить порядок в вашей жизни: начните бегать по утрам, начните заниматься йогой (или например танцами).
Добра и счастья вам!
Татьяна, здравствуйте. Надо успокоиться и сделать анализ Вашей жизни, что бы найти причину. В любом случае Вам будут эффективны следующие рекомендации и для этого я Вам предлагаю  взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Татьяна, причина низкой самооценки кроется в отсутствии любви к себе (сформированного с самого детства навыка относиться к себе с любовью) в неприятии себя. За самокритикой, желанием соответствовать неким стандартам (быть хорошей для других) скрывается Ваш внутренний страх быть нелюбимой, не принимаемой, одинокой. Бояться — это снимать с себя ответственность за происходящее, останавливаться на пути саморазвития. Подумайте об этом. Вы себя стараетесь подогнать под общепринятые, социально одобряемые рамки, контролируете себя, постоянно находясь в напряженнии… потому что на самом деле очень нуждаетесь в любви, т.к. скорее всего Ваша базовая потребность в безусловной любви не удовлетворена. Поэтому Вы не чувствуете себя достойной любви в глобальном смысле (внимания к себе, поощрения, одобрения, вознаграждения)и это состояние зависит во многом от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вот Вы и стремитесь быть «примерной», правильной, соответствовать стандартам, чтобы… Что? Зачем? В результате к чему это должно привести? Чтобы чувствовать себя как? Для того, чтобы с Вашим состоянием справиться, надо полюбить себя(не путайте с эгоизмом, эгоцентризмом), это значит научиться принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою. Как это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, замечать и подчёркивать в себе всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так стараетесь быть «хорошей/правильной»? ) Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — уже априори хорошая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самой себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать свою значимость, не зависимо от мнения окружающих (даже самых близких), возраста, образования, финансов, статуса, внешности. Вы не обязаны никому ничего, не должны. Мнение других — это их проблема, не Ваша, большинству людей вообще нет до Вас абсолютно никакого дела, они погружены в свои проблемы. А Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточны, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям, стандартам. Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям — «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Татьяна, здравствуйте!
Попробуйте проанализировать в какие именно моменты падает самооценка? Это какие-то Ваши мысли или какие-то события из вне? Может еще что-то? Далее работайте с этой причиной.Также попробуйте обратить внимание, что повышает Вашу самооценку, чтобы повышать ее, когда Вы захотите