Добрый день! У нас серьезная проблема в отношениях: мой супруг не умеет извиняться, ни когда сам не признает вину , так же усугубляет любой конфликт тем, что он закрывается" как в панцирь". - вопрос №2502016

Получается что я очень эмоциональная, а он " сухарь". Например, вчера вечером муж укладывал спать сына( 4 года), а тот капризничать стал на тему нежелания идти в садик, муж стал строго с ним разговаривать, чем вызывал еще сильнее истерику у сына, я попробовала смягчить конфликт, но получила от супруга и сама за то что лезу в их мужской разговор. Я все понимаю, действительно, не права, но мне хотелось с сыном договориться а не " строжить". В итоге муж свои замечания высказал так же как ребенку " строго" и грубо, меня это очень обидело, т к мне кажется любые несовпадения в мнениях мы на равных должны друг другу говорить… а тут как будто я его подчиненная… В итоге я в слезы, он закрылся в свой " панцирь" и так любой наш конфликт проходит. Очень меня выводит из эмоционального равновесия подобное, могу плакать и добиваться от обиды пол ночи, он спокойно ляжет спать, а утром как ни в чем не бывало, скажет " давай обнимашки", но у меня то внутри обида остается.Как нам решить это момент?
23.06.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Вы тоже попались на крючок пустых рассуждений о равноправии, но на самом деле равноправие заключается не в том, что Ваш муж будет вести себя с ребенком точно так же, как и Вы, оно заключается в том, что каждый из вас имеет право выражать по-своему свою любовь к ребенку и свое отношение к нему. При этом ТАКОЕ равноправие подразумевает совершенно разные роли материнского (женского) и отцовского (мужского) влияния на ребенка. Ну ведь не зря женщины, которые думают о разводе, так страшно боятся «оставить ребенка без отца», подсознательно понимая, что никогда не смогут быть одновременно ВСЕМ для ребенка. Поэтому Вам лучше следует подумать не про споры и противоречия с мужем, а про те причины, которые не позволяют Вам полностью его ПРИНЯТЬ таким, каким Вы его когда-то выбрали себе в мужья, таким, каким он является по сути своей.
Да, а к заплаканному ребенку Вы спокойно можете подойти ПОСЛЕ разговора с отцом и включить все свои материнские чувства, успокаивая и баюкая его.
23.06.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте!
"мы на равных должны друг другу говорить"-Вы ему это говорили? Вы с ним обсуждали, что именно Вас не устраивает? Объясняли, что не в строгом голосе дело, а в том, что должны на равных быть? Эта главная мысль, которую нужно донести до мужа.Он ведь не может прочитать Ваши мысли и догадаться, чего Вы хотите.
"
Как нам решить это момент?"-Пробуйте говорить с ним прямо… Не в конфликте когда Вы, объясните, что Вам не хватает его поддержки, извинений, эмоциональности. Эмоциональность Вы в нем вряд-ли разбудите, но если у него будет желание, он может стараться давать Вам это, когда Вам это необходимо.В момент самого конфликта, говорите также о том, что конкретно Вы от него хотите, например «обними меня, пожалуйста, мне сейчас это нужно» или «мне обидно, что ты сделал то-то и было бы приятно, если бы ты извинился» и т.п.
Также можете при обсуждении прислушиться и к его желаниям, возможно ему тоже может что-то не нравиться
23.06.17
начать уважать и принимать его право на свой вид общения с ребенком и на многое другое не требовать именно ваш вариант видения и ожидания 
тем самым давать человеку право быть самим собой 
вы общаетесь как мама он общается как папа
вместе вы семья 
и плакать здесь не очень 
уважайте границы мужчины не заставляйте его быть женщиной
23.06.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store