Добрый день! У нас серьезная проблема в отношениях: мой супруг не умеет извиняться, ни когда сам не признает вину , так же усугубляет любой конфликт тем, что он закрывается" как в панцирь". - вопрос №2502016

Получается что я очень эмоциональная, а он " сухарь". Например, вчера вечером муж укладывал спать сына( 4 года), а тот капризничать стал на тему нежелания идти в садик, муж стал строго с ним разговаривать, чем вызывал еще сильнее истерику у сына, я попробовала смягчить конфликт, но получила от супруга и сама за то что лезу в их мужской разговор. Я все понимаю, действительно, не права, но мне хотелось с сыном договориться а не " строжить". В итоге муж свои замечания высказал так же как ребенку " строго" и грубо, меня это очень обидело, т к мне кажется любые несовпадения в мнениях мы на равных должны друг другу говорить… а тут как будто я его подчиненная… В итоге я в слезы, он закрылся в свой " панцирь" и так любой наш конфликт проходит. Очень меня выводит из эмоционального равновесия подобное, могу плакать и добиваться от обиды пол ночи, он спокойно ляжет спать, а утром как ни в чем не бывало, скажет " давай обнимашки", но у меня то внутри обида остается.Как нам решить это момент?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Вы тоже попались на крючок пустых рассуждений о равноправии, но на самом деле равноправие заключается не в том, что Ваш муж будет вести себя с ребенком точно так же, как и Вы, оно заключается в том, что каждый из вас имеет право выражать по-своему свою любовь к ребенку и свое отношение к нему. При этом ТАКОЕ равноправие подразумевает совершенно разные роли материнского (женского) и отцовского (мужского) влияния на ребенка. Ну ведь не зря женщины, которые думают о разводе, так страшно боятся «оставить ребенка без отца», подсознательно понимая, что никогда не смогут быть одновременно ВСЕМ для ребенка. Поэтому Вам лучше следует подумать не про споры и противоречия с мужем, а про те причины, которые не позволяют Вам полностью его ПРИНЯТЬ таким, каким Вы его когда-то выбрали себе в мужья, таким, каким он является по сути своей.
Да, а к заплаканному ребенку Вы спокойно можете подойти ПОСЛЕ разговора с отцом и включить все свои материнские чувства, успокаивая и баюкая его.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте!
"мы на равных должны друг другу говорить"-Вы ему это говорили? Вы с ним обсуждали, что именно Вас не устраивает? Объясняли, что не в строгом голосе дело, а в том, что должны на равных быть? Эта главная мысль, которую нужно донести до мужа.Он ведь не может прочитать Ваши мысли и догадаться, чего Вы хотите.
"
Как нам решить это момент?"-Пробуйте говорить с ним прямо… Не в конфликте когда Вы, объясните, что Вам не хватает его поддержки, извинений, эмоциональности. Эмоциональность Вы в нем вряд-ли разбудите, но если у него будет желание, он может стараться давать Вам это, когда Вам это необходимо.В момент самого конфликта, говорите также о том, что конкретно Вы от него хотите, например «обними меня, пожалуйста, мне сейчас это нужно» или «мне обидно, что ты сделал то-то и было бы приятно, если бы ты извинился» и т.п.
Также можете при обсуждении прислушиться и к его желаниям, возможно ему тоже может что-то не нравиться
начать уважать и принимать его право на свой вид общения с ребенком и на многое другое не требовать именно ваш вариант видения и ожидания
тем самым давать человеку право быть самим собой
вы общаетесь как мама он общается как папа
вместе вы семья
и плакать здесь не очень
уважайте границы мужчины не заставляйте его быть женщиной