Мне 28 лет. Когда мне было 13 лет, у нас умер дедушка. После этого в какой-то период в нашей семье начались частые скандалы - вопрос №2346898

между мамой и папой. Как-то в одной из таких ссор мама пригрозила, что покончит с собой. С тех пор я стала панически бояться потерять ее. Прошло уже почти 15 лет, а этот страх так и сидит во мне. Боюсь я за всех членов семьи, особенно за маму и папу, учитывая, что они уже в возрасте. Недавно я родила двоих детей. Так плюс ко всему я жутко стала бояться и за них тоже. Также появился страх не успеть вырастить детей, т.е. страх за свою жизнь и здоровье. И как назло, часто стали попадаться на глаза разные новости о раннем уходе из жизни, а также различных неизлечимых болезнях, которые настигают совсем молодых людей. Эти страхи очень сильно отравляют мне жизнь. Не хотелось бы притянуть это все своими мыслями. Помогите, пожалуйста! Подскажите, что сделать, чтобы эти страхи навсегда ушли от меня. Заранее спасибо!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Марина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональный психотерапии
Ваш вопрос «что сделать, чтобы эти страхи навсегда ушли от меня»
Ответ. Марина, попробуйте, как минимум:
1. «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страх смерти-танатофобия), и, выработанных на его основе способов деструктивного мышления и деформированных установок,  негативных реакций и деструктивных поведенческих моделей.  Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само «перефоматирование» потребует от вас временных затрат и психоэмоциональных усилий.
2. Обесценить ваш страх смерти, вспомнив  про чувство юмора и иронии, например:
*«Все там будем»,
*«На свете ничего вечного нет»,
* «Значит нужно сходить в храм, причастится и подумать о душе»,
* «нужно попрощаться со всеми, погасить долги, не забыть написать завещание»,
*«Срочно, пока не померла, осуществить свою мечту, например: съездить на море, спрыгнуть с парашюта, полетать на дельтаплане, пострелять в пейнтболе, поучиться дайвингу, а умру так и не попробую" и так далее.
3. О
знакомьтесь с методами лечения иррациональных страхов:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Вот некоторые примеры обращения в режиме онлайн:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
4.
Освоить эффективные методы самопомощи,  например, «экстренную» технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
5. Изучить и применить по отношению к себе эффективную психотерапию (ДПДГ) работы со страхами, она 8 фазная, но первый эффект дает прекрасный:

6.
Прекратить жалеть  себя. Жалость — это самое губительное из всех чувств, которое држит вас с вашем страхе, скатывает вас в болото бездействия, в взращивание и в аккумулирование негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения, в драматизирование ситуации и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, Добрый вечер. Страх смерти, страх исчезновения в Ничто, стах «аннигиляции» — страх страхов на материальном уровне. От такого типа страха — может спасти только страх Божий… Я не шучу. Нет на материальном уровне лекарства от страха смерти. Только вера в высший смысл, Высшую Силу и высшую Личность — лечит такого рода страхи. А чтобы обрести Веру, нужно либо совсем отчаяться, либо очень этого захотеть и побеседовать со знающими верующими людьми. Верить в Бога не стыдно… Многие великие ученые были верующими людьми. А еще «Воля Божья — благая, угодная и совершенная», для каждого принимающего Его. так что я вам желаю победить свой страх смерти позитивной программой обретения Веры.
Здравствуйте, Марина.

Ваша история показывает, что бывает, если вовремя не «пролечить» психотравму.  Слова мамы травмировали вас, травма породила страх. Со временем последствия травмы разрастались, порождая новые страхи. выход один — обратиться наконец к психотерапевту или психологу и проработать все это. Самостоятельно — никак. Самостоятельно вы уже взрастили в себе кучу страхов, пора довериться специалистам. Поэтому не затягивайте больше, не откладывайте на потом, выбирайте психолога, договаривайтесь о консультации. Настраивайтесь на довольно продолжительную работу (вашим страхам уже 15 лет, за один сеанс это не исправляется).
Ув.Марина, у Вас развились страхи из-за необдуманного высказывания вашей матери. В состояни аффекта мать выразила   свои чувства.что ей не хочется жить так, как получается в ее семь и вы были напуганы.Ваша мама преспокойно живет, а Вы боитесь потерять ее.Отсюда идут все остальные Ваши страхи.Вам нужно трезво взглянуть на ситуацию.Не взглядом испуганной дочери, а взглядом взрослого человека и не бояться потери матери, а сказать ей как Вы до сих пор боитесь  из-за ее несдержанного заявления. Небось мама не станет сожалеть о своем крике, а будет обвинять окружение? Мама и папу напугала ?!!! Так она взяла власть над всеми в доме. НЕ бойтесь ее потерять.Она всех построила и при этом не знает, какую травму нанесла Вам… Мать загипнотизировала Вас своими угрозами. Теперь Вам нужно пройти личную терапию, у психолога в чате или у психотерапевта в поликлинике. Всего доброго.
Доброго времени суток, Марина!
Иррациональные страхи необходимо прорабатывать с специалистом, ни в коем случае не пускать процесс на самотёк.

Мудрости Вам!