Натянутые отношения в семье - вопрос №2504040

Здравствуйте, уважаемые психологи! На вас вся надежда осталась..

Мама и бабушка всегда были в отличных отношениях — созванивались каждый день, подолгу общались. Так получилось, что бабушка жила в одном месте, родители в 500 км от нее, а я в 500 км от родителей. Рассеялись по всей России)

Так вот, пока бабушка жила отдельно, все было замечательно. Мы пару раз в год к ней ездили на неделю-две-три. Никаких конфликтов не было. Потом уговорили бабушку с дедушкой переехать поближе к родителям. Они переехали и началось. Ругань, выяснение отношений, скандалы, молчанки… Всё по поводу дома, его ремонта и ведения хозяйства. Сейчас уже около полугода вообще не разговаривают и это тогда, когда бабушка живет в 10 км вместо 500 км.

Итак, претензии.

Со стороны бабушки:
— комментируют, что и как ей делать в этом новом доме: как ходить, чтобы новый линолеум не поцарапать. Как двери открывать, чтобы обои не задеть. Куда ведро ставить, куда чайник и т.д.
— не умеют ничего толком делать (папа у меня не очень хороший спец по ремонту и ведению своего хозяйства, но это можно понять — он всю жизнь прожил в квартире), а если и делают, то косячат и переделывать приходится
— все подряд прячут от них: и электропилу, и инструменты..
— «привезли и бросили». У нее огород теперь 30 соток, болеет, обрабатывать очень сложно, приходится просить о помощи соседей.

Со стороны родителей:
— вечная критика от бабушки
— то не так сделали, то и то. Стараются, а в ответ только критика — никакой благодарности, хотя они вложили туда много денег (кредит еще несколько лет выплачивать) и сил.

Я уже устала быть между двух огней. Что делать, не знаю. К психологу они наотрез идти отказываются. Из-за этих отношений у бабушки постоянные проблемы со здоровьем. Мамка настроена категорично — «пусть бабушка первая позвонит и попросит о помощи — тогда я туда поеду». Но обе ооочень гордые и никто звонить первым не хочет.
Я думаю, что основная проблема из-за того, что бабушка не чувствует себя там хозяйкой. Мамка очень бережет вещи и хочет, чтобы они как можно дольше оставались в первозданном виде. Она вложила туда много денег/сил и теперь считает этот дом наполовину своим. Ну и ведет себя соответственно и по-другому отказывается, гостьей там себя чувствовать не хочет. А бабушку это злит — что она ведет хозяйство так, как привыкла и выслушивает комментарии от родителей, как надо.
Я уже пробовала по всякому — и папку пыталась уговорить самому туда съездить. Он не хочет — бабушка его резко возненавидела (хотя раньше у них были ну очень хорошие отношения, не как у тещи с зятем) и ему обидно.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
А как Вас занесло в этот конфликт? Они что-то между собой делят и не хотят никакой помощи в примирении, судя по всему.Зачем Вам влезать в эти конфликты?
"устала быть между двух огней"-Так не будьте! Вас кто-то заставляет?