Омская область

Получил РВП, теперь в течение 7 рабочих дней нужно сделать временную прописку на 3 года, но я не успеваю ее сделать из-за ряда проблем, гразит ли мне штраф? И как быть в данной ситуации? - вопрос №2504279

Ответы

Сергей!

В соответствии  со статьей 16 ФЗ-109 заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.Чтобы Вас не привлекли к адм. ответственности за нарушение установленного срока, попробуйте доказать, что Вы только что прибыли в «место нахождения указанного жилого помещения»
Вы можете быть привлечены к адм. ответственности в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Добрый день!
Регистрацию по месту жительства (прописку), делаете не Вы, а собственник жилого помещения. Процедура эта занимает 15 минут времени, поэтому вопрос о нехватке времени не уместен.
За нарушение режима проживания в России, выразившееся в нарушении правил миграционного учёта (то есть проживание без «прописки» более 7 дней в Вашем случае), иностранный гражданин подлежит привлечению к админ-й ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ — штраф в размере 2-5 т.р. с выдворением или без по решению суда.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ
Сергей!
Получивший РВП обращается с заявлением  регистрации по месту жительства самостоятельно — статьи 14-18 ФЗ-109. Обязанность оформления учета миг.учета лежит на принимающей стороне  в случае учета по месту пребывания, это не Ваш вариант.