Добрый день! Ситуация такая: работник принят на работу с испытательным сроком на 3 месяца, с ним составлен трудовой договор.Но со своими трудовыми обязанности не справился в течение первого месяца. - вопрос №2504787

Обязательно ли вносить запись в трудовую книжку, если предполагается увольнение на испытательном сроке или можно запись не вносить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Оформлять трудовую обязательно для всех вновь прибывших сотрудников. Правила кадровой документации учитывают пункт 3, который обязывает работодателя официально регламентировать гражданина, выполняющего те или иные работы на его предприятии более пяти дней. Исключение затрагивает только вид деятельности, называемой учебной. Это может быть, например, бесплатная стажировка с целью получения опыта, с согласия обеих сторон. Все остальные формы работы, предполагающие денежное вознаграждение, регистрируются официально. Иначе новый работник рискует остаться без оплаты своего труда. Поэтому трудовой договор заключается с первых же дней работы. К нему может прилагаться соглашение, которое является неотъемлемой частью документа, с фиксированием всех условий срока испытания.