родственники обманьщики - вопрос №251052

Здраствуйте. Подскажите пож. Моя мама с отчимом разведены уже 17 лет и отчим не живет с ней в квартире. Квартира в муниципальной собственности оформоена на отчима.Квартиру получали в собственность когда с мамой они были в браке. В ней прописана моя сестра, мой сын мой муж и я. В данный момент по комунальным платежам огромный долг. И теперь за нее платитьне хочет не отчим не сестра. Говорят моя семья прописана я и должна платить. НО мы в квартире не живем 8 лет. Я согласна помочь маме, но вопрос в другом сестра и отчим хотят продать эту квартру обманным путем. Через суд пытаються нас всех выписать. Но как, моему сыну 5 лет. Маму на улицу хотят выкинуть. Но мама не работает 2 года и ухаживаем за бабушкой инвалидом и живет с ней в деревне. Имеют ли они право на такие дейтвия. И как можно приватизировать квартиру только на маму. Пож. подскажите.

Лучший ответ по мнению автора

Советую Вам не медлить, в данном случае время играет против вас. Вы можете пойти двумя путями Первый, по моему самый правильный-обратиться за приватизацией квартиры, у вас (сын, муж, вы  , раз там прописаны, будет по сути дела по долям 3/4 всей квартиры — это почти вся квартира) Будет договор приватизации, потом зарегитрируйте право собственности, и можете делать с квартирой что хотите — т.е. маме и подарите. Поскольку  отчим я понимаю уже выписался, у него никаких прав уже нет.Никакие левые отчимы НЕ смогут оспорить договор приватизации и отобрать вашу квартиру. Ну а задолги по кварт плате все равно придется платить кому-то.

P.S. Буду благодарен за оценку ответа и с приватизацие поспешите пока вас не выписали.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вы не проживаете в квартире на протяжении восьми лет суд вполне может признать Вас утратившей право пользования жилым помещением. Тогда Вас снимут с регистрационного учёта. Соответственно, приватизация будет осуществляться без Вашего участия. Если причина, по которой Вы не проживаете в этой квартиру, уважительная, попробуйте доказать это  в суде. Приватизировать квартиру на одного человека — на Вашу маму можно будет только в том случае, если все иные граждане, прописанные в этой квартире, откажутся от своего участия в приватизации. Другой вариант — в квартире прописана только Ваша мама, и огда она будет единственным участником приватизации.