Оперироваться или нет? - вопрос №2510635



Добрый день!

Меня долгое время беспокоят боли в пояснице в левой ноге, справа только до ягодицы. В конце 2015 года была выполнена микродискэктомия по поводу левосторонней секвестирующейся грыжи L5-S1. После операции боль усилилась на пару месяцев, потом примерно месяца на 2 почти полностью прошла, после чего все возобновилось. Моя основная и пожалуй единственная жалоба-постоянные ноющие боли в пояснице и в левой нижней конечности преимущественно по задней поверхности, хотя и другие поверхности тоже тянут и болят. Бывает боли носят острый характер. Консервативное лечение по большей своей части не эффективно, или эффективно на короткий период времени. Естественно присоединился и психический фактор из-за длительной хронической боли. Мне предлагают дискэктомию с имплантацией кейджа и установкой тпф. Есть сомнения по поводу наличий показаний к такой операции. С последнего мрт рентгенолог акцентировал, что боль суставного генеза, однако консультировался у профессора, который категоричен, что операция нужна и проблемы с фасеточными суставами это последствие. Могу добавить, что суставы основные все хрустят, не скажу что болят.МРТ заключение есть в виде фото, а сами снимки на дисках.

Спасибо за помощь в решении.

Здравствуйте Алексей.
Действительно, оперативное лечение показано. Безусловно имеют значение квалификация нейрохирурга и возможность проведения профессионального и качественного реабилитационного лечения.
01.07.17
Добрый вечер, Алексей. Оперативное лечение Вам необходимо, так как исходя из уровня поражения позвоночника (там находятся центры иннервации) может возникнуть невозможность контролировать функции тазовых органов, в частности мочевого пузыря. Помимо этого грыжа приводит к выраженному болевому синдрому с необходимостью купирования лекарственными препаратами. Но потребуется длительная реабилитация, во время которой нужно точно выполнять назначения врача. Здоровья Вам!
04.07.17
Здравствуйте Алексей, 
Напишите, пожалуйста где конкретнее вас беспокоят боли в левой нижней конечности ( до паха/ до колена/ до голеностопного сустава/ до стопы с подошвенной стороны). Беспокоит ли вас недержание (как мочи, так и кала)? Это очень важно — потому как не все изменения на МРТ могут проявляться клинически. По другому — не дайте «прооперировать картинку». Если боли в паху и зависят от вашей физической нагрузки — необходимо дополнительно проверить тазоберенный сустав, если боли исключительно в пояснице и отдают в левую сторону ягодицы — это может быть и проблема с илиосакральтным суставом. Также возможна и проблема только в фасеточных суставах — которая может вызывать описанную вами клинику. 
Для дальнейшего обсуждения, готов быть в вашем распоряжении,
С уважением,
Дмитрий Николаевич
04.04.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Юлия Сергеевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Неврология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store