Здравствуйте! Мне 29, живём вдвоём с мамой, я работаю, мама пенсионер дома ведёт хозяйство. Если я проводу время не дома с коллегами или девушкой, подсознательно чувствую вину, что мама дома одна Она - вопрос №2510757

меня растила одна, с отцом развелась, когда мне было 2 года. Одно время жил отдельно с девушкой, но отношения не сложились, но тогда была жива ещё бабушка Если теперь уйду из дома, мама останется одна, а если привести девушку в наш дом, боюсь, будут скандалы. Помогите советом! Прошу прощения за сумбур!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей. Не знаю, сознательно или нечаянно, но вы оказались в тупике. Вы его сами очень четко сформулировали. Уйду из дома — мама останется одна и вы будете виноватым. Приведу девушку — мама устроит скандал, и вы снова будете виноватым.  Кому такая ситуация выгодна? Кто инициирует у вас чувство вины? В чем вы будете виноватым? Виноваты вы станете в том случае, если благодаря иррациональному чувству вины и страха, ваш род прервется, если вы не оставите потомков. Вы вероятно единственный ребенок. Больше надеяться не на кого? Сестры, братья не подстрахуют? Не чувствуете ответственности перед вашими предками? Они жили, трудились, воевали, умирали, радовались зря?! Потому что вы очень боитесь огорчить свою маму?!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей… ваша мама упрекала вас в том что растила вас одна… откуда чувство вины?
Здравствуйте, Андрей. А откуда это чувство вины, такие переживания, и уверенность в том, что если приведете в дом девушку, то будут скандалы? Не разговаривали ли вы с мамой, а точнее она с Вами, о вашем будущем женитьбе и т.п.? Нужно прояснить, откуда все это идет, проработать и убрать. И это действительно необходимо, т.к. приходит время, и все дети создают свои семьи, и уходят. А как жить потом? Вот чтобы и Вам создать свою семью, жить спокойно, без чувства вины, и нужно проработать. Посмотрите профили, и выберите эксперта, которому доверитесь. Обращайтесь.