возврат долгов - вопрос №251150

Здравствуйте.вопросы такие в этот раз: если есть бумага от человека, в которой написано при продаже машины обязаюсь вернуть такую то сумму, но нет сроков, в которые должен вернуть, то он может ничего не возвращать, если не надумает продавать или можно как то зашевелить его(прошло уже пол года, а продавать не торопится) и второй, если есть расписка на определенную сумму исроки указаны и вышли уже давно, но сам человек, кому вернуть деньги надо не в россии и не может выступить в суде, то может за него выступить (отец, мать) без заверенных нотариусом доверенностей или как поступить, если нужно вернуть долг. заранее спасибо за ответы.

Дополнение автора от 14.04.12 20:18:16

ну мне показалось, что суть изложена.

а если подробно, то с человеком занимались общим делом и первым владельцом машины был я, но потом полностью переоформили машину на него из расчета, что он через определенный период вернет за нее деньги и на тот момент составили только договор, что при продаже отдает 400т.р, но сроков не было указано.и теперь получается, что он ездит на ней и не собирается продавать.вот и вопрос можно ли как то принудить или вернуть авто.

и вторая ситуация тоже между нами, что давал деньги ему на дело 200т.р на 3 месяца, а дальше под проценты просрочки и уже прошло еще месяца 3 просрочки, но самому мне судиться с ним нет возможности по определенным обстоятельствам.вот и вопрос при наличии расписки на меня может выступить другой человек, желательно родственник, чтоб без переплаты 3м лицам и без бумажной волокиты.просто доверенность заверяется нотариусом, а я в данный момент в другом городе.

Ответы

Дмитрий. Извините, но Вам не кажется, чо надо уважать бесплатный труд людей, у которых Вы пытаетесь получить бесплатную помощь? неужели Вы думаете, что по той информации, которая в Вашем вопросе, можно дать вам хоршую и полную консультацию? Из Вашей информации вытекает масса вопросов. О каком человеке идет речь? какое отношение он имеет к машине? Что, кому и за что он должен вернуть? Как давно вышли сроки возврата суммы, указанной в расписке? и т.п. и т.д. Изложите свои проблемы более конкретно.