Жилищное право - вопрос №251305

Квартира приватизированная в доли собственности 4 человека по 1/4 доли. Квитанция по оплате ЖКУ приходит на одно имя собственника.Могут ли составляться квитанции на каждого собственника отдельно, и как это переоформить.

Ответы

Здравствуйте Алексей! Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

при разделе лицевого счета, квитанции будут приходить на каждого из совершеннолетних членов семьи, только есть небольшой нюанс, разделение счета, скорее всего, придется делать в судебном порядке.

В судебном порядке придется делать выделение долей в недвижимости! А разделение счетов делает управляющая компания!

Ни о каком разделе лицевых счетов здесь речи быть не может! (раздел лицевых счетов и раздел оплаты коммунальных услуг разные вещи)

У Вас 4 собственника, не соц. найм, Вам необходимо подать заявление в УК или еирц о раздельной от остальных собственников оплате жку. После подачи заявления, на Вас будет приходить отдельная квитанция.

Если Вам откажут в раздельной оплате жку, берите ПИСЬМЕННЫЙ отказ, подавайте в суд.

В ЕИРЦ или УК на каждую квартиру, независимо от формы собственности заводится ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ. начисление оплаты за услуги ЖКХ происходит на имеющийся лицевой счет. при обращении в ЕИРЦ или УК с заявлением о начислении услуг ЖКХ (на каждого члена семьи), эти организации отвечают, как правило, отказом (сложившаяся практика). в данном случае, при обращении в суд, вопрос о выделении доли в праве не стоит (доля уже выделена) вопрос стоит в разделении именно лицевого счета.

как пример в праве собственности 2х комнатная квартира, по 1/2 доли каждого, адрес ул. «Пупкина» д.0 кв. 0, собственник Иванов 1, Иванов 2. Лицевой счет заведен на имя Иванова 1, один из сособственников не оплачивает свою долю за услуги ЖКХ. при обращении в УК с заявлением о начислении отдельной оплаты за ЖКУ — отказ. при обращении в суд требование должно состоять именно в разделении лицевого счета на двоих собственников. После принятия решения судом, адрес будет выглядеть так — ул. «Пупкина» д.0 кв. 0а Иванов 1 и ул. «Пупкина» д.0. кв 0 Иванов 2.

Надо понимать разницу между финансово-лицевым  счетом   и карточкой учета собственника.

В суд надо обращаться для распределения обязанностей по оплате ЖКУ, а не о разделе лицевого счета.