продажа земельных участков - вопрос №251367

Здравствуйте. У меня такая ситуация: С 1995г имею в собственности земельный участок  19 га.В 2008 г. были выделены и зарегистрированы два участка 64 и 84 сотки, которые в 2010 г были проданы. Декларацию о доходах не подавала, т.к. считаю, что  владею этими  участками более 3 лет. Но налоговая прислала штраф, т.к.  считает, что в собственности  участки 64 и 84 сотки находятся с момента  Государственной регистрации  с 2008г.  Помогите разобраться, кто прав кто прав. т.к. в дальнейшем планирую выделить и продать еще несколько участков.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Валентина. По действующему законодательству мнение налоговой инспекции является правильным. Чтобы избежать штрафов, выделяйте участки меньших размеров и продавайте их за сумму меньше 1 млн. руб., при этом если с момента их государственной регистрации пройдет меньше трех лет, обязательно подавайте декларацию о доходах. Удачи.

Ваша оценка ответа приветствуется.