проблемы со сверстниками - вопрос №251451

Здравствуйте! Моей дочери 7 лет, она учится в первом классе, и ее в школе постоянно обижают одноклассники. Она совсем не агрессивная, никогда не вступает в конфликты и не может за себя постоять. Еще она очень ранимая, очень остро на всё реагирует. Теперь из-за третирующих ее одноклассников она уже даже боится в школу ходить. Что делать? Как ей помочь?

Ответы

МИлина. здравствуйте. Ваш случай не одинок. Проблема решаема. Но тут не обойтись только советом эксперта на этом сайте. Вам нужно обратится к хорошему детскому психологу и ВМЕСТЕ с дочкой пройти курс встречь и бесед. Единственное, что вам могу посоветовать. это побольше общайтесь с ней в семье, что бы там она чувствовала поддержку и любовь. А всё остальное — скажет специалист в реальгной жизни при реально встече.

\если вас удовлетворил ответ эксперта и вы считаете его самым подходящим для вас — пожалуста отметте это и оцените работу этого эксперта\

Здравствуйте. Разбираться нужно комплексно и на месте. Маловероятно, что сторонний психолог сможет со слов правильно оценить обстановку. Надо выяснить, кто обижает, как реагируют остальные и много еще чего. Обычно в классе свладывается определеная структура отношений, где каждому отводится определенная роль. Задача — вывести из роли жертвы вашего ребенка.

Обычно «агрессоры» не трогают спокойных детей, если они правильно реагируют. Остается выяснить, что такое «правильно». Это уже привязка к местности. Взаимодействуйте с учителем, без него ничего не получится. А влиять Вы можете только на своего ребенка. В способах влияния может помочь психолог.

Милена, вы правильно сделали, что обратились к психологам. В вашем случае помочь советом невозможно. Что нужно сделать?

1.Найти психолога, который будет работать лично с вашей дочкой. (Это может быть и школьный психолог).

2. Вам самой обратиться за консультацией к эксперту. Т.к. стОит срочно выяснить, к чему придираются одноклассники?

В третировании есть поводы и причины. Поводы (ВАМ!) надо устранить. С причинами рабоать, и вам и дочке (с психологом)

Еще очень важно поговорить с учителем. Учитель видит ситуацию? Что говорит по этому поводу?

Вы можете обратиться ко мне. Я помогу вам 1. разобраться 2. облегчить ситуацию, пока вы ищите психолога в вашем районе 3. правильно поговорить с учителем.