Ярославская область

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу Вашей консультации. В свое время мои бабушка и дед завещали своим дочерям (маме и тете) квартиру в долевую - вопрос №2521049

собственность, каждой по ½ доли. Моя тетя вступила в права наследования почти 10 лет назад, мама – чуть более 2-х лет назад. Сейчас эта квартира выставлена на продажу, ее стоимость – 1,7 млн рублей. Продавать планируют как единый объект, одним договором. Должна ли каждая из них заплатить НДФЛ со своей доли, если доля каждой составит не более 1 млн рублей? Обе – пенсионерки. Заранее благодарю!

Ответы

Buh

Если продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом в 1 млн.руб. на всех собственников. Так что лучше подождать 3 лет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Никому ничего платить не придется, если мама фактически была прописана на момент смерти родителей в квартире, то считается, что приняла наследство, а потому право собственности у неё не с момента оформления, а с момента открытия наследства — смерти родителей.
Даже, если прошло менее 3 лет для Вашего случая, то продавайте отдельными договорами купли продажи (договора все равно требуют нотариального удостоверения, так как доли) и каждому вычет по 1 млн, платить налоги не придется.