Право представления - вопрос №252111

у моей двоюродной бабушки нет своих детей. ближайшие живые родственники-племянники. моя отец-ее племянник, но он умер до смерти двоюродной бабушки. распространяется ли на меня право представления? могу ли я претендовать на наследство с другими племянниками (я получаюсь двоюродная внучка бабушки и дочь умершего племянника)?

Ответы

Здравствуйте Лариса! Наследование по праву представления является особым порядком призвания к наследованию наследников по закону.
Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки (п. 2 ст. 1142 ГК), племянники и племянницы наследодателя и их прямые потомки (п. 2 ст. 1143 ГК), двоюродные братья и сестры наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК).

16.04.12

Здравствуйте Лариса!

В силу п.2 ст 1143 ГК РФ к наследованию по праву представления в порядке очередности могут быть призваны только сами племянники и племянницы наследодателя, но не их потомки, в отличае от потомков внуков наследодателя.

Дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) наследуют в порядке пятой очереди, в соответствии с п. 2 ст.1145 ГК РФ.

16.04.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store