Здравствуйте! Меня мучает один очень важный вопрос! У меня есть сын, ему 5 лет, я была замужем, но отношения с мужем, он же отец моего сына, не сложились сразу, расходились несколько раз, в итоге в - вопрос №2525769

июне этого года официально развелись! Отношения поддерживаем более менее нормальные, только по поводу сына! Сын очень скучает по отцу, отец же берет сына крайне редко, раз в неделю, на день, а то и меньше, а иногда раз в 2 недели. Ребёнок просит позвонить папе, звоним, папа постоянно "работает", гуляет конечно в основном, на сына время нет особо! Ребёнок после этих разговоров расстраивается, плачет, но правда не долго, буквально пару минут! Но я все равно переживаю за сына, так как сама росла без отца. Подскажите как восполнить сыну недостающее общение с отцом? Как и что говорить сыну? Правду о том что папа устраивает свою жизнь или врать что папа работает? Очень переживаю за ребёнка, боюсь что во взрослой жизни эта ситуация может на нем отразиться!
2 ответа

Ответы

Желательно говорить ребенку, что папа его любит.

Здравствуйте, Ирина!

Как восполнить сыну недостающее общение с отцом? — Общением с отцом, если это не возможно, тогда с мужчиной, который символически сможет ему заменить ему отца - отчим, дядя, дедушка, тренер в секции...

Правду о том что папа устраивает свою жизнь или врать что папа работает? — Правду, но при этом таким образом, чтобы ребёнок сохранил положительный образ отца и любовь к нему. Например, что папа занят, но он любит его, что у него просто сейчас нет возможности приехать и т. д.

Очень переживаю за ребёнка, боюсь что во взрослой жизни эта ситуация может на нем отразиться! — Ваши переживания имеют основания, но главный результат зависит от вас, ваших слов и действий. Если вы будете говорить плохо о его отце, значит это так и отразится. Если вы будите его отца выставлять как причину разрыва и как не любящего папу, значит такой образ отца он себе и возьмёт как пример будущих отношений. Так же плохо, если вы будите идеализировать его папу. Проявите женскую гибкость, создайте для сына положительный образ отца при этом максимально соответствующий правде.