Иркутская область

Кто оплачивает ремонт Жкх или собственник - вопрос №2526073

Здравствуйте, подскажите, если прогнила отопительная труба в ванной комнате, в бетоне у основания и протекает внутри бетона к соседям снизу, должна ли обслуживающая компания это ремонтировать за свой счет?

Ответы

Да, вы оплачиваете содержание дома.
Приветствую. Тут есть  два момента:
1.прогнившее имущество — Общедомовое имущество или нет.
2. Ваша квартира — муниципальная или приватизированная.
Общедомовое имущество должна в любом случае менять обслуживающая компания. Если Квартира муниципальная то и трубы в теории должен менять собственник жилья — т.е муниципалитет.
Судя по тому что Вы описали косметическим ремонтом не обойтись и может быть конфликт с эксплуатирующей организацией. Советую написать письмо в эту организацию, где описать всю ситуацию и задать вопрос кто и в каком порядке должен осуществлять ремонт. Письмо в двух экземплярах один вручить организации, на другом поставить в организации отметку о принятии и оставить себе.

Если Вам необходимы детали, мы можем обсудить их в чате, для этого Вам необходимо нажать на кнопку «Общаться в чате» под моим фото или «Обсудить с экспертом под моим ответом».

Если Вы считаете мой ответ лучшим, Вы можете отметить его как лучший ответ, нажав на звездочку.

Buh

Радиаторы отопления и трубы подводки воды к радиаторам отопления относятся к общему домовому имуществу, принадлежащему на праве общей долевой собственности всем собственникам жилого дома. А это значит, что ответственность за них несет управляющая компания, куда Вам нужно обратиться с письменной претензией, а в случае отказа — обращаться в жилищную инспекцию и с исковым заявлением в суд, предварительно составив акт в присутствии пары свидетелей, которые бы подтвердили факт неисправности. На осмотре нужно также позвать представителя управляющей компании, уведомив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо телеграммой или иным способом, подтверждающим факт получения уведомления адресатом.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте! Общедомовое имущество, в данном случае указанная Вами труба -прямая головная боль именно Управляющей компании.И в случае затопления соседей, ввиду  неисправного состояния трубы-вина будет полностью на УК.Ваша задача своевременно обратиться в УК с заявлением о   протечке трубы.Ну а соседям за актом затопления в результате неисправности общедомового имущества.
Если остались вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.