Добрый день! Полтора года назад развелась с мужем. У него имелись проблемы с алкогольной зависимостью.Я полтора года посещала психотерапевтическую - вопрос №2526945

группу для членов семей зависимых от алкоголя. Последние 5 лет он не пил. Расстались странно. Просто поругались. На следующий день должны были вылетать в Крым.Он улетел один. Я подала на развод. Через месяц нас развели. А далее я узнала, что он не просто ушел… а живёт через 2 дома с другой женщиной. Через год после развода я его встретила в состоянии запоя. Я уже к этому времени вышла замуж официально. Тогда у меня это вызвало слёзы-я же всё делала, что бы ты не пил! Несколько дней назад я опять его встретила. Весь отекший, пьяный. К слову сказать-он всегда следил за собой, был материальный достаток такой, что мы могли позволять себе 3 раза в год летать в Тайланд. А сейчас я испытала чувство-мне вернули тетрадь с двойкой за работу. И огромное желание-позвонить этой женщине(не знаю ее номер телефона) или бывшей свекрови и сказать-Вы что творите! Я же отдала вам его чистенького, ухоженного, благополучного. Что же это сейчас? Скажите, каким образом мне справится с подобными чувствами?
17.07.17
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, София. Вы говорите о мужчине, не как его женщина (даже бывшая), а как его мать, которая отдала своего сына «не той» невестке. 
Ваш бывший муж взрослый человек и никто кроме него не несет ответственность за его выбор, ни его женщина, ни его мать. 
В данной ситуации вопрос даже не в нем, а в Вас. Почему Вы так воспринимаете мужчину (как малое дитя, за которым нужен уход) и почему берете на себя ответственность за его судьбу и обвиняете кого-то в безответственности к Вашей бывшей «собственности»? 
Могу предположить, что Вы несете на себе груз ответственности за Ваш разрыв и до сих пор не пережили его. Вам нужно проработать разрыв с мужем, расставить все по своим местам, отпустить его и жить дальше.
17.07.17
Уважаемая София!
Какое Вам дело до бывшего супруга? Вы развелись и стали чужими людьми.
Он взрослый человек и сам в ответе за свою жизнь. В своем нынешнем состоянии виноват только он и никто больше.
Не считайте его за вещь, с которой можно обращаться по своему желанию. Та женщина не виновата.
И Вы тоже ни в чем не виноваты.
Мудрости Вам!
17.07.17
Здравствуйте, София. Я очень Вам сочувствую, но посещение психотерапевтической группы не изменило никак Ваш стиль мышления! "вернули тетрадь с двойкой за работу" — это значит, что Вы по-прежнему чувствуете свою ответственность за жизнь другого взрослого человека, а это несправедливо ни в отношении Вас, ни в отношении его! Вероятно, Вы не знакомились с 12-ти шаговой программой для созависимых, в которой первый (и самый главный!) шаг — это осознать свое бессилие перед чужой проблемой. Без этого Вы не сможете дальше продвинуться ни на полшага! 
17.07.17
Здравствуйте, София.
Похоже, Вам пора снова на курсы для созависимых партнеров. Его жизнь — его ответственность, никак не Ваша.
17.07.17
Здравствуйте, София! 
Отчего же Вы так за него переживаете? Сейчас у Вас своя новая жизнь, а Вы до сих пор созависимы. У него есть выбор и есть люди, которые должны больше Вас переживать.
Вам нужно либо снова пройти через психотерапевтическую группу, либо выбрать психолога и поработать над этим, если сама не справляетесь.
Всего хорошего Вам!
17.07.17
Здравствуйте, София. "Что же это сейчас? Скажите, каким образом мне справится с подобными чувствами?" — Снять с себя, и перестать нести ответственность за жизнь бывшего мужа, которую несете до сих пор, а также завершить эмоционально и психологически отношения с ним. Обращайтесь.
17.07.17
Здравствуйте, София!
Вам необходимо обратиться к психологу на личную терапию, Вы продолжаете ставить себе двойки, и скорее всего это означает, что Вы продолжаете кому то из родителей доказывать, что вы хорошая… Это печально. Свободы Вам и гармонии. Ирина.
17.07.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store