Вопрос про личную жизнь - вопрос №2529848

Потерялся во времени, напала какая-то непреодолимая чтоли апатия, бездейство на пути к созданию семьи, если правильно выразился. Мне 31 год, живу в полу-провинциальном городе (г. Большой Камень, Приморского края). Работа есть (хожу в рейсы по 5-6 мес в году), приносит очень хорошую прибыль, есть накопления с нескольких рейсов, своя квартира с ремонтом в центре города (в которой живу я один), счастливая мама во втором браке и 2 сестры в удачных браках живут отдельно у мужей. В целом все хорошо, даже отлично, т.е. внутреннее спокойство есть (за семью). Сам не урод, высокий, симпатичный, адекватный с планами на жизнь. Но лично у меня не слажена личная жизнь, живу один-одинешенек уже 6й год. Был гражданский брак 4 года, закончился по стечению обстоятельств в 2011 году. После этого были максимально длинные отношения 3 недели и все. А так я постоянно один. Хожу, как правило, раза 2 в году на свидания, но мне попадаются девушки, в которых я не вижу своей будущей любимой и на этом я больше не пишу и не звоню им.Хочется любви, настоящей которой! Мне постоянно снятся сны, в которых я обнимаю надуманную любимую девушку, которые вызывают просто бурю эмоций и от которых я еще не могу отойти пару часов после того, как проснулся. Как мне себя переосилить, или какие занятия могут мне помочь быть менее стеснительным с девушками, куда мне пойти с ними знакомиться, что мне конкретно делать на пути поиска любимой девушки, девушки, в которую я реально влюблюсь? Безчувственная холостяцкая жизнь просто съедает меня.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вячеслав!
В Вашем письме я вижу, что на данный момент Вы не создали семью, не встретив ту, свою девушку. по причине того, что в период знакомства, общения вы не видите в ней Вашу возлюбленную,  с которой можно было бы создать отношения с долгосрочной перспективой. Также вы упоминаете, что же мне делать на пути поиска любимой девушки, в которую Вы реально влюбитесь.  и наверно предполагает, что тут же полюбите. и здесь, я должен констатировать имеется основное ограничивающее убеждение, и логическая ошибка. Нет, с виду то как раз таки все логично: встретить или найти ту девушку в которую Вы тут же влюбитесь, и соответственно начнёте выстраивать и развивать с ней отношения, которые логически и приведут Вас к союзу. Но в реальности обстоит как раз таки с точностью до наоборот. Я сейчас про то, что если вы стремитесь к долгосрочным отношениям. Поясню. Когда молодой человек встречает девушку в которую влюбляется буквально с первого взгляда… а что это такое? Это прежде всего биохимическая реакция( страсть, вожделение, инстинкты) мы не столько обращаем внимание на содержание этого человека, а лишь сосредоточены на его внешности, и руководит прежде всего нами в этот момент, именно вожделение. И пока оно нами руководит, все критические фильтры, по определению мой/не мой человек отключены. Точнее инстинкты их перебивают и не дают слышать голос разума. Но, что происходит далее. Когда молодой человек добивается девушки, удовлетворяет свои потребности, то неизбежно за удовлетворением этих потребностей возникает насыщение, далее пресыщение и так по нарастающей. Далее, наши инстинкты успокаиваются, и мы начинаем обращать внимание на человека. то есть на то, кто перед нами внутренне. Какие интересы, ценности, увлечения, направленность в жизни, хочет детей или нет, если хочет то сколько, как относится к мужчинам.… И тут, у молодого человека может возникнуть разочарование, что ценности не совпадают, что нет ничего общего, и тогда остаётся голый секс, который со временем приедается и не может быть основой крепкого союза. По большому счету даже дети не могут быть основой крепкого союза. Ипотека — гораздо сильнее объединяет семью. Так вот. Мы начинаем видеть человека без прекрас, таким какой он есть когда проходит страсть, вожделение, так называемая влюблённость. Поэтому это тупиковый путь- найти того в кого можно в начале влюбиться. На мой взгляд, если человек заинтересованы в развитие долгосрочных отношений, он должен начать выстраивать отношения с тем в кого у него нет влюбленности. По крайней мере это даст возможность молодому человеку оставаться трезвым, осознанным, не быть в эйфории влюблённости. Так вот когда человек находится в трезвом уме, твёрдой памяти он  осознан и может адекватно видеть и владеть ситуацией. Совершать адекватные поступки и принимать разумные решения. В таком ровном состоянии Вы можете спокойно общаться с объектом противоположного пола, узнавая друг друга ближе. радоваться тому. что могут совпадать Ваши интересы и ценности, и тогда у вас обоих появляется реальный шанс влюбиться в друг друга настоящих.Не в оболочку, внешность, тело, а как говорится в душу. Но для этого требуется время. Но поверьте — это того стоит. И это конечно вовсе не означает, что если начнёте выстраивать отношения сразу на более серьёзном уровне, узнавая друг друга, не особо чувствуя симпатии и влечения, то неизбежно у Вас что то возникнет. Возможно и наоборот, поймёте. что Вы разные. Так это и здорово, что на начальном этапе Вы сможете это понять и разойтись по доброму, чем это продлится годы пока Вы поймёте, что это не Ваш человек и и что дальше невозможно быть вместе.
А где Вам встретить такую девушку? Да хоть где. Хоть на улице, хоть в очереди в супермаркет, не стоит игнорировать и брачные агентства и сайты знакомств. Но здесь Важно четко прописывать критерии поиска и уметь видеть, что пишет тот или иной человек.
И да, в Вашем случае. конечно, необходимо приводить свою самооценку к адекватной. Несмотря на достаточно успешно — сложившуюся Вашу жизнь в материальном плане. и плане работы Вы не ощущаете ценности себя — самоценности! с этим Важно поработать. На самом деле этом лишь малая часть, на что я обратил внимание… Также у Вас имеется идеальный образ девушки, причём незнакомой.  к которой у Вас имеются сильные чувства. Это то и не даёт Вам сдвинуться с мертвой точки. то есть тот шаблон — идеал который Вы создали в своей голове является своего рода защитой от реальных девушек. Потому. что он идеален. А идеала не существует. Круг замкнулся. И вот Вы здесь. Но хорошо, что Вы обратились, и та информация, что Вам здесь дали. уже сможет изменить Вас и подтолкнуть в сторону правильного решения.
Вам же желаю успехов и Уверенности в себе!

мир — Вам!

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вячеслав. Вы действительно считаете, что мы сможем подсказать Вам конкретное место, где находится та девушка или женщина, в которую вы влюбитесь, опираясь только на Ваш вопрос? Если да, то это заблуждение.
Если Вы действительно желаете создать счастливую и гармоничную семью, то нужно подойти к его решению немного с другой стороны.
"Был гражданский брак 4 года, закончился по стечению обстоятельств" — Почему именно гражданский? По каким обстоятельствам закончился? Что стало причиной?
"попадаются девушки, в которых я не вижу своей будущей любимой" — А какая она, та, которую будете любить?
"Как мне себя переосилить, или какие занятия могут мне помочь быть менее стеснительным с девушками" — Пересиливать себя не нужно, и даже опасно. Нужно восстановить самооценку и уверенность в себе.
Чем Вы вообще живете? Каковы Ваши интересы, увлечения, желания? Чем наполнена территория Вашего личного пространства?
Вот с решения и работы по выше описанным пунктам и рекомендовал бы начать. Обращайтесь.
Здравствуйте, Вячеслав. Похоже что Ваши фантазии заменяют Вам реальность. "Хожу, как правило, раза 2 в году на свидания, но мне попадаются девушки, в которых я не вижу своей будущей любимой и на этом я больше не пишу и не звоню им." Реальность вряд ли сможет конкурировать с Вашей надуманной девушкой и эмоциями. Первый шаг к Вашему счастью это принятие реальности и того, что Вас в ней не устраивает, например, Ваши прошлые отношения. Разберитесь в тех противоречиях, которые Вам мешают построить отношения. Личная работа с психологом сделают свое дело.
Успехов Вам!
Вячеслав! Трудно по одному письму понять, что происходило с вами. Нужна индивидуальная работа. Скорее всего у вас в сознании есть образ той, которую вы хотите встретить, и вы с этим образом, как с меркой подходите к новым знакомым. Или может быть противоположная ситуация — вы сами не знаете, какой должна быть девушка, которая бы стала вашей вселенной. В первом случае необходимо более реально взглянуть на вещи, и если требования завышенные, пересмотреть их.  Во втором же, наоборот, если вы не знаете что искать, так как же вы сможете понять, что встретили именно ту. Подумайте хотя бы образно описать портрет, женщины, которая была бы вам интересна, как она может выглядеть, образование, интересы, черты характера. А затем спросите себя — где я могу встретиться с такой женщиной? Оглядитесь вокруг себя. Мы часто не замечаем, кто нас окружает, может быть ОНА совсем рядом (соседка по подъезду, сестра друга, просто общая знакомая). Спонтанные знакомства на остановке, в транспорте, в магазине… Знакомство, несколько комплиментов, предложение обменяться номерами телефонов. А там по обстоятельствам. Включитесь в активный поиск избранницы. Не факт, что все знакомства приведут в ЗАКС, но процесс вам должен понравиться. Удачи!
Здравствуйте, Вячеслав!
Если у Вас все так замечательно, значит проблема все-таки внутри Вас, и работа с психологом — лучший выход из этой ситуации.
Вы перестаете общаться с девушками, потому что они не соответствуют Вашей спутнице во сне? А чувства, которые она вызывает, не соответствуют с чувствами наяву? У Вас есть реальное представление о девушке, которую Вы хотели бы видеть своей женой?
Не каждые отношения начинаются пылкой любовью с самого начала, иногда и наоборот в начале они пылают, а через год сгорают. Чем Вы занимаетесь в свое свободное время? Или Вы всегда озабочены поиском именно жены? Научитесь быть один, примите это как данность в этот период Вашей жизни и отпустите свою озадаченность. Настоящая любовь часто приходит совершенно неожиданно.
Если самостоятельно не получится разобраться, то выбирайте психолога.
Удачи Вам!
Вячеслав, здравствуйте!
Для начала Вам нужно описать, какая должна быть та самая девушка, характер, цели, привычки и т.д., к чему это должно привести.Далее продумайте, где именно Вы можете встретить именно такую девушку, например какие-нибудь клубы по интересам.Чем такая девушка может заниматься?
Стеснительностьможнопроработатьспсихологом, также можно найти какие-нибудь тренинги по этой тематике.
"сны, в которых я обнимаю надуманную любимую девушку"-Вы должны осознать, что Ваши отношения могут отличаться от снов.Во сне Вы представляете идеал, а идеальных людей не существует.У всех есть свои плюсы и минусы

Здравствуйте, Вячеслав!

Девушка в вашем сне и ваши реальные отношения с девушками показывают наличие определённого конфликта в психике. Во сне это практически идеал, а в реальности это её обратный вариант. Можно предположить, что в какой-то момент девушки для вас разделились на условных две категории, одна из которых практически святая, а другая вообще не та, и вам тяжело найти золотую серединку. Возможно, что-то произошло в ваших прошлых отношениях (4 года брака), после которых психика условно выработала для себя такой способ защиты, как образ идеальной девушки, которая недосягаема и это оберегает вас от опасной для психики ситуации, учитывая прошлый опыт.
Также выбор объекта любви зависит от ваших отношений с мамой, начиная с самого детства. Скорее всего в этих отношениях тоже есть идеализация или её обратный процесс.
"Потерялся во времени" — очень хорошая метафора, можно сказать, что в психическом именно так и есть. Поскольку девушки в вашей психике разделены на идеальные и нет, да и с разных этапов и периодов жизни, соответственно ваши ощущения правильно отображены этой метафорой.
Конечно, если у вас есть такая возможность, лучше всего выбрать себе специалиста и начать индивидуальную работу по собиранию женских образов в вашей психике и переоценке отношений с ними, что приведёт к изменению отношений к реальным девушкам.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)