Обоснование - вопрос №253102

Здравствуйте!

Размер компенсации морального вреда должен быть достаточным для того, чтобы возникшие чувство разочарования и душевные страдания были устранены.
Таким образом, размер компенсации должен быть таким, чтобы я просто напросто мог в текущей общественной ситуации жить достаточной и достойной жизнью до тех пор, пока не будут «сняты» все вызванные нарушением рассогласования.

Нужно ли в исковом заявлении конкретизировать, что такое для меня достаточнаяи достоинная жизнь и обосновывать каждую капейку суммы иска?

Лучший ответ по мнению автора

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.Если Вы заявляете моральный вред 1 000 000 рублей, то и должны обосновать почему ВЫ считаете, что данная сумма должна быть взыскана в Вашу пользу. И помните, что моральный вред — это физические и нравственные страдания. Также при вынесении решения судья должен оценить материальные возможности ответчика и взыскать моральный вред в разумных пределах.Удачи Вам!Оцените, пожалуйста, ответ.