Мое право на покупку доли квартиры - вопрос №253588

Добрый вечер! У бывшего мужа квартира в собственности напополам с нашим ребенком (дочери 13 лет). Я хочу купить его долю. Он не хочет продавать, ссылаясь на то, что продаст другому покупателю квартиру  всю полностью и положит всю сумму в банк, и будет пользоваться процентами.

Имеет ли он право так поступать?

Имею ли я право преимущественной покупки? Если да, то как это правореализовать (может быть, подать куда-то заявление)?

Если всетаки квартира будет продана, то может ли ребнок получать проценты с с суммы своей половины квартиры, если эта сумма будет положена в банк?

Ответы

Ирина! Ваш муж и ребенок — сособственники жилья. Ваш муж не может продать всю квартиру, т.к. продать квартиру полностью можно с вашего согласия и согласия органа опеки и попечительства. Насколько я поняла из вашего вопроса, ребенок проживает с вами, следовательно вы являетесь опекуном ребенка и вам решать продавать долю или нет. Вы имеете право преимущественной покупки его доли. Он вам должен выслать уведомление с ценой продажи доли, а вы в течение месяца дать согласие на выкуп либо отказаться от покупки его доли. Если вы решите продать квартиру вместе, то вам нужно получить разрешение на продажу от органа опеки и попечительства. А орган опеки наверняка скажет вам купить ребенку жилье не меньшее по квадратам, чем его доля в продаваемой квартире.

у вашего ребенка есть преимущественное право покупки доли. До 18 лет — за ребенка отвечаете вы, так как вы являетесь его законным представителем. Обязать продать свою долю бывшего мужа вы не можете. а вот если он продаст долю БЕЗ предложения дочери, за которую действия будете осуществлять вы, вы имеете право признать такую сделку недействительной. помимо прочего, муж должен выплачивать алименты на содержание ребенка. Вы подавали документы на получение алиментов?